Гипертония не снижается давление ко-перинева моксонидин амлотоп телмиста копотен сердце

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 степени, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2ого типа, кальциноз аортального клапана, легочная гипертензия
Здравствуйте, у моей бабушки 3 степень гипертонии, она принимала 1,5 года престариум 5 мг, амлотоп 2,5 мг, эффект был хороший, давление снижалось до 130-140/80, но месяц назад давление перестало снижаться и держится на уровне 200-210/100, сказали перестал действовать престариум.
Вызывали скорую, а затем терапевта, были выписаны ко-перинева 2,5+8 мг 1 раз в сутки, амлотоп, при давлении выше 180 принимать моксонидин 0,4 мг. Давление в итоге снижается только с моксонидина часа на 2-3, а затем снова поднимается до 200 с лишним. Скорая делала экг, которое показало экстрасистолы. Пробовали давать бабушке копотен, телмисту 80 мг, особого эффекта также нет
Может стоит подобрать другое лечение, и как вообще действовать в данной ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-12 16:00
Здравствуйте. Можете выложить экг сделанной по скорой?
Какая частота пульса? Есть ли отеки?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Валентина 2021-06-12 16:44
Экг прислать пока не могу, так как находимся на даче, бабушка его с собой не взяла
Пульс от 79 до 88, часто бывают отеки на ногах
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-12 16:56
Попробуйте заменить Ко-перинева на Эдарби Кло 40/12,5 мг, Конкор 2,5 мг утром. Вечером Амлодипин продолжайте принимать.
Валентина 2021-06-15 11:59
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 12:34
Пожалуйста, здоровья Вам.