Гипертония или нет
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор все началось полтора года назад я была беременная и на 8 месяце у меня резко поднялось давление 140/20 меня экстренно прокесарили поставили диагноз умеренная приэкламсия нарастания явления, потом после родов давление ещё где месяца 1,5 приходило в норму пила бисопролол и эналаприл все нормализовалось и больше давление не беспокоило, 2 месяца назад умерла мама сильный стресс давление опять поднялось 150/80 сбили все нормально было, и вот сегодня опять поднялось 140/77 только теперь за день до этого не спала ночь ребёнок всю ночь плакал и потом весь день носилась по делам выпила бисопролол и нормализовалось стало117/70, УЗИ сердца в норме без откланения, ЭКГ в норме, анализы оак и биохимия норма узи почек норма, доктор скажите это гипертония или из за истощения организма такое у меня. Моё рабочее 120/80
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

9 ответов
Марина 2020-06-25 18:19
Марина 2020-06-25 18:21
Вот экг
Марина 2020-06-25 18:22
Экг
Марина 2020-06-25 18:23
Анализы
Марина 2020-06-25 18:24
Оак
Марина 2020-06-28 11:40
Доктор добрый день хочу дополнить, сегодня умерла бабушка очень переживала приехал терапевт давление 160, неужели у меня на все стресовые ситуации так давление шарахать будет
Здравствуйте
У вас как видно из рассказа, артериальное давление повышается на стрессовые эпизоды.
Это состояние трудно назвать истинной гипертонической болезнью.
По анализам всё в пределах нормативных значений.
Вам необходимо научиться каждый раз выйти из стрессовых ситуаций плавно.
так как у вас очень лабильная нервная система, в особенности вегетативная нервная система, Я бы порекомендовал оставить препарат бисопролол в дозе 1,25 мг в сутки.
Марина 2020-06-28 18:57
Доктор спасибо за ваш развёрнутый ответ, да давление только в стресовых ситуациях, похронила маму поднялось, сегодня бабушка умерла опять160, а так в норме всегда отслеживала месяц давление не разу не прдымалось. Сейчас начала пить магнелис б6, скажите бисопролол с этой дозировкой сколько по времени мне пить? И как это состояние укрепить чтобы организм не реагировал так на стресс.
Здравствуйте
Вам надо переработать стрессовые эпизоды.
Существует довольно простая методика:
Ежедневно, пишите свои ощущения по поводу психотравмирующего эпизода. Опишите всё детально.
В скором времени, на каждом описание одного и того же эпизода, вы заметите что у вас появляется безразличие к происходившей ситуации.
Насчёт препаратов: по возможности необходимо выйти из этих препаратов.