Высокое давление в 25 лет

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, вес 48 рост 168. 20 мая ни с того ни с сего поднялось давление 150/95, вызвала скорую, вкололи укол, стало легче. Давление проявилось как сильное головокружение, чувство паники, сильным колотуном всего тело, особенно дрожали ноги, и как будто прилив жара, волной накрывает, и в голову как будто кровь идёт. На след. День пошла к терапевту. Назначили мне уколы мильгаммы, ноофен, манефар б6. Всё пила и колола. В периоды давление очень пульс поднимается, потом чувствую аритмию (как будто между ударами сердца замирает пульс). 1 июня ситуация повторилась, мне опять поднялось давление 150/100, положила каптоприл под язык и оно упало. И вот 5 июня опять поднялось давление 140/100, взяла каптоприл под язык, накатила сильная паника, я стала переживать из за чего оно скачет, почему? Я была одна дома, из за того, что не могла расслабиться давление скокнуло 160/100, я взяла вторую таблетеу под язык, и вызвала скорую, пока приехала скорая уже упало до 130/90. Рабочее моё давление 100-115/70-80. И с субботу, на это панике, я перестала есть, очень сильно похудела, боюсь выходить из дома, боюсь оставаться одна, постоянно меряю давление, волнуюсь, переживаю, даже когда хорошее давление чувствую себя плохо. Я прошла узи почек, щитовидной - все хорошо. Узи сердца прикладываю. Так же сделала холтер ЭКГ, тоже прикладываю (за сутки давления не было когда висел холтер). Сдала гормоны щитовидки, в порядке. Сдала кортизол, тоже в норме. Пошла к неврологу, сделала узи бца, все хорошо. На приёме у невролога я выполнила все пробы, она сказала что я очень чувствительная по рефлексам, из за того что очень эмоциональная. Дала направление на МРТ головы, сосудов, гипофиза. Я все прилаживаю. Сказала, что это моя дистония. От чего давление? Что не так? С чего оно вообще взялось, теперь я просто сохну, худею, не ем, переживаю, боюсь всего, нет радости в жизни, ничего. Доктор, прокомментируйте мою ситуацию. На приёме невролог не заметила никаких отклонений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

71 ответ

Здравствуйте Вероника, с учетом того что вы прошли такое хорошее комплексное обследование и патологии не выявлено такие скачки давления и ритма у вас связаны с неврозом, вам нужно подобрать успокоительные совместно с психотерапевтом(нужно устранить тревогу, страх, тогда и давление у вас нормализуется)
Платная консультация
Вероника 2021-06-10 06:44
Я ещё не сделала мрт мозга.
Пройдите, но думаю что там тоже будет норма
Платная консультация
Вероника 2021-06-10 07:27
Доктор, я уже в интернете прочитала, что это может быть феохромоцитома.
1. это может быть?
2. что нужно проверить, по узи надпочечники без измененй
Кортизол в норме. Какие сдать гормоны нужно?
3. доктор, мне кажется я сейчас тронусь. Давление с субботы каждый день. 130-140 на 90-100. сбиваю каптоприлом, сбивала и сердечными каплями, тоже проходило, когда успокаивалась.
4. доктор, я за 5 дней превратилась из красивой молодой женщины, и исхудавшее боязливое существо.
Вероника 2021-06-10 10:06
Ещё раз повторю, что я сделала:
-холтер ЭКГ (единичные экстрасистолы, тахикардия)
-узи сердца (пмк 1 ст с митральной регургитацией 1 ст. Тахикардия)
-узи щитовидки, - норма
-узи бца - норма
-гормоны щитовидки - норма
-кортизол - норма
-консультация невролога - ничего не выявила, дала направление на МРТ мозга +сосудистая программа+гипофиз
-ОАК - норма, только гемоглобин 150

Что ещё проверить мне? На данный момент ношу холтер АД.

Сдала биохимию, сахар (жду результаты)

Есть ли смысл сдавать кровь на метанефрины (мочу не берут, только кровь).
Вероника 2021-06-10 10:08
Я просто места не нахожу, мне совершенно не хочется есть, я похудела на 3 килограмма. Когда подношу еду ко рту, начинается тахикардия, чувство рвоты. Не могу нормально спать. Боюсь, что чем то бол на, рак, опухоль, боюсь, что давление опять повысится, боюсь, выходить из дома, чтоб не стало плохо. Я тронусь скоро
Вероника 2021-06-11 09:08
Сделала СМАД
Вероника 2021-06-11 09:09
Вероника 2021-06-11 09:10
Вероника 2021-06-11 14:18
Я прошла так много обследования, скажите, я здорова? Это все на фоне стрессов?
Нужно ли мне делать мрт, и сдавать кровь на метанефрины? Или пить только назначения невролога?
Вероника 2021-06-11 15:23
Узи почек тоже в норме
Вероника 2021-06-11 15:49
В графе надпочечники написано б/о, когда смотрели почки. Или узи надпочечников проходят отдельно? Кровоток в почках не нарушен, отток тоже. В заключении почки и надпочечники без структурных изменений
Здравствуйте по поводу феохромоцитомы проконсультируйтесь с эндокринологом ну и повторюсь что нужна консультация психотерапевта
Платная консультация
Результат СМАД тоже хороший, считаю что физически вы здоровы, но нервной системой нужно конкретно заниматься, много страхов, тревоги и т д.
Платная консультация
Вероника 2021-06-12 10:38
1) Т. Е. По СМАД нету гипертонии?
2) Вкупе с холтером ЭКГ и узи сердца, у меня здоровая сердечно-сосудистая система? Можно не бояться инсульта или инфаркта?
3) не нужно мне принимать таблетки на постоянной основе от давления?
Да, на данный момент вы здоровы, обследования подтверждают это, постоянное лечение вам не требуется
Платная консультация
Вероника 2021-06-13 23:21
Нужно ли проходить ещё какие нибудь обследования?
По сердцу нет, проконсультируйтесь еще с эндокринологом
Платная консультация
Вероника 2021-06-15 10:18
Доктор вот мой дневник давления, вела его 6 дней.
1) У меня нет гипертонии?
2) нужно ли мне ещё помимо узи почек, сделать допплерографию сосудов почек, или по узи почек было бы видны отклонения?
3) я сдала кровь на метанефрин.
4) доктор, я постоянно боюсь, что оно может повыситься, боюсь инсульта.
5) с эндокринологом консультировалась, щитовидка здорова
Принимаю Грандаксин и нейромультивит. Из за стресса и переживаний я за неделю похудела с 50кг до 47, все вещи на мне висят.
6) как опять начать кушать
7) яв е время думаю, что я что то упускаю, что то не до обследовала.
Вероника 2021-06-15 10:19
Я уже столько денег отдала на исследования.
Вероника 2021-06-15 14:04
Сходила к глазному, врач сказала, что из за давления, немного спазмированы артерии, приписала капли.
Вероника 2021-06-15 17:09
Сходила к терапевту узнать рез-ты анализов. Моча в порядке, глюкоза 4,6 в норме она сказала, биохимия тоже в норме как сказала врач, но я не сдала на калий, натрий, магний, не было в поликлиннику реактивов. Это обязательно нужно сдать, или мне переставь искать у себя болезнь?
Вероника 2021-06-16 07:17
Ещё врач сказала, что наверное у меня гипертония 1ст, доктор, разве у меня гипертония? . я в растерянности!
Вероника 2021-06-16 14:46
Пришёл анализ на метанефрин в плазме
По анализу норма, по дневнику тоже нормальные цифры, вижу что есть необходимость проконсультироваться с психотерапевтом потому что очень выражен у вас тревожный компонент и страхи
Платная консультация
Вероника 2021-06-17 09:37
Доктор, спасибо вам большое! За ответы и за терпение! Значит нр щитовидка, ни надпочечники, ни почки, ни сердца не дают мне скачки давления. Осталось только МРТ ГМ пройти.
Спасибо вам большое!
Всего вам доброго и действительно нужно перестать искать у себя болезни
Платная консультация
Вероника 2021-06-19 17:21
Добрый день, уважаемый доктор, я сходила к кардилогу, но у меня вопрос ещё по поводу метапролола. У меня и так низкое давление, оно мне понтзит ещё больше? Я не начинаю его пить, потому что боюсь, что давление будет на нуле совсем. Врач сказал начинать с 12.5мг.
Вероника 2021-06-19 17:22
Для снижения пульса я бы порекомендовала лучше бравадин по 7.5 мг 2 р в день
Платная консультация
Вероника 2021-06-20 11:58
Спасибо. А что делать с выбросом адреналина?
Принимать успокоительные, консультироваться с психотерапевтом
Платная консультация
Вероника 2021-06-20 19:29
Спасибо!
Вероника 2021-07-24 08:27
Здравствуйте. Я вам писала ранее, что у меня поднималась давление. Я сделала мрт мозга, там без патологий. Целый месяц ждала мрт, сказать, что я была на стрессе, ничего не сказать. И вот начала замечать, что моё давление начало падать. Вчера было где то, 85-80/70-60. ч выпила цитромон, не подняла, выпила растворимый кофе, подняла до 100/80. 1) Подскажите, отчего оно падает, я же вся проверена, и мозг, и сердце и щитовидка и почки! 2) Нужно ли что то принимать? 3) чем опасно низкое давление? 4) могу ли я от него умереть?

Так же я была у психотерапевта, она выписала мне рексетин, антидеприсант, и транквилизатор мебикар. Я их не пью, т. к. АД я пить не хочу. Устала от этих всех успокоительных. Скажите может ли это быть сосудистое, из за низкого тонуса сосудов и опасно ли это.
Вероника 2021-07-24 08:30
Добавлю, что когда вчера упало давление чувствовала себя как пьяная, как шатает меня, когда лежала было хуже, лучше когда ходила. Кружилась голова, хо елось нюхнкть амиаака. Ещё скажу, что резко начала не переносить езду в транспорте, кружится голова, сжимаю сильно челюсти, жару и духоту так же плохо переношу, может ли это быть сосудистое!?
Вероника 2021-07-24 22:49
Сегодня сдала лак и биохимию. Доктор в июне были у меня хорошие анализы, гемоглобин был 150, по биохимии Терапевт сказала, что холестерин и хороший и плохой в норме, сахар был 4.5. Сказали пить больше жидкости, я пила. Но железо сильно повышен! И все что связано с эритроцитами все высокое! А железо 38! Читаю в интернете про рак печени, цирроз, диабет. Так же повышены холестирины, что со мной происходит!? Я устала от вечных врачей, анализов, траты денег на обследования.
Вероника 2021-07-24 22:50
Могу сказать только по холестерину-он повышен, необходимо сделать узи сосудов шеи если вы не делали, по остальным параметрам крови обратитесь к гематологу
Платная консультация
Вероника 2021-07-25 14:01
Узи сосудов я делала 5 июня. Притом что в июне месяце я сдавала биохимию, терапевт на приёме сказала, то холестерин хороший. За месяц он поднялся?
Вероника сосуды чистые это хорошо, холестерин норма до 5,2, прошлый результат вы не знаете? В любом случае препаратами сни жать холестерин вам не нужно, просто старайтесь ограничивать продукты с повышенным содержанием животных жиров, старайтесь больше есть рыбы, овощей и фруктов
Платная консультация
Вероника 2021-07-26 08:43
Хорошо, нет, не знаю цифр. Но за месяц поднялся. С чего?. Потом передам в другой лаборатории! Он на самочувствие будет влиять?
На самочувствие он не влияет, холестерин конечно может подняться за месяц, это зависит например от питания
Платная консультация
Вероника 2021-07-26 09:19
Мясо я почти не ела, питалась очень мало, т. к. я почти всегда на стрессе, все 2.5 месяца. Я похудела с 50, до 47. Хорошо если чай и кусочек огурца. Кушала я мало. Очень. Передам анализ в другой лаборатории.
Вероника 2021-07-26 17:35
Вот моя биохимия и холестерин месяц назад, отчего он так прыгнул? Может ли на фоне стресса так подняться? Я почти ничего не ела в июне и в июле. Не понимаю.
Вероника 2021-07-26 17:36
Вероника 2021-07-26 17:47
Вот пришли электролиты
Ну вот здесь и норма по холестерину
Платная консультация
Вероника 2021-07-26 18:17
Из за чего может холестерин так поменяться? В начале июня хороший, а последний плохой? Притом что я не ела ни мяса, ни жирного, можно сказать я вообще не питалась.
Могу предположить и ошибку лаборатории, также, а если не питались то это тоже плохо, желчь значит у вас застаивалась, т к не было в ней особой потребности, а в ней как раз содержится холестерин
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 08:34
Передам анализ в другой лаборатории. Спасибо вам. Ещё вопрос, у меня в последние дни падает давление. 90/60 и ниже. Пью кофе, крепкий чай. С чем это может быть связано? Нужно ли что то принимать? Может с сосудами плохо, раз давление в моё то под 160 было, теперь низкое.
Вероника, при низком давлении как вы себя чувствуете?
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 10:00
Слабость, голова немного кружится. У меня в последние 2 месяца постоянный страх за здоровье, страх что я умру, страх куда то выйти без таблеток.
Вероника повторюсь как писала выше бороться с этим можно и нужно успокоительными, проконсультировавшись у психотерапевта
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 12:50
Нужно ли как то бороться с низким давлением?
Поднимать его можно и нужно, но общая проблема и причина это нервная система (чисто для повышения давления можете принимать элеутерококк, лимонник, женьшень-что то из этих тонизирующих препаратов)
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 16:47
Как пить эти препараты?

Скажите, а невроз и эта соматофрмная дисфункция может такие симптомы давать, я сердце обследовала же - здорова, и голову, и бца. Скажите такое давление опасно? Вот сейчас было 88/65, никогда такого не было, попила кофе, вроде чуть поднялось. 100/70. Скажите это опасно?
Вероника нет, это не опасно, сердце здорово, все это невроз дает вам. Элеутерококк таблетки принимайте во время еды при низком давлении 1-2 р в день
Платная консультация
Вероника 2021-09-27 17:20
Гульнара Рафиковна, добрый вам вечер. Я опять вам пишу. Вроде было все наладилось. Но перенесла стресс и опять начало подниматься давление до 130/90. пью каптоприл в такие моменты, в такие моменты опять паника, опять сижу все дни в обнимку с тонометром. Скажите, что предпринять? Это не гипертония, правда? Мы второго ребёнка хотим с мужем, но я так боюсь беременеть из за этого.
Вероника 2021-09-29 08:32
Доктор, ответьте быстрее, пожалуйста, очень прошу!
Вероника прошу прощения за долгое ожидание, вы сами видите что давление у вас провоцируется стрессом, поэтому необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, это не истинная гипертония, нужно лечить нервы
Платная консультация
Вероника 2021-10-05 09:22
Я была у психотерапевта, он выписал Рекситин. На пол года. Но я боюсь пить антидепрессанты. Может лучше к психологу походить, чтоб без таблеток.
Вероника 2021-10-05 09:56
Где-то на вашем сайте прочитала в ответах кардиолога, что гипертонию можно заподозрить по состоянию глазного дна. Я проходила афтальмолога в июне, он говорил, что у меня умеренно спазмированы артерии, скажите, это из за давления? Я очень боюсь гипертонии, инсульта, очень просто.
Вероника, психотерапевт же тоже может полечить и без таблеток, что касается артерий, то они все могут спазмироваться при стрессе и это не говорит об истинной гипертонии
Платная консультация
Вероника 2021-10-05 11:10
Он сказал, что тут только антидепрессанты. Доктор я очень боюсь, что когда поднимается давление, что могу умереть. Боюсь инсульта. Надо работать над головой.
Ну можно пока и к психологу сходить и поискать другого психотерапевта
Платная консультация
Вероника 2022-12-29 08:59
Здравствуйте, прошло много времени с нашего разговора. Периодически поднималось давление до 140-150, и я начала приём антидепрессантов, Рекситин. В июне 2022 года, и по декабрь 2022 у меня не было давления
Но вот 2 недели назад поднялось,140/90 но быстро упало от каптоприла 25.
И вчера поднялось резко, ночью,150/100, пульс 127, выпила 50 каптоприл, вызвала скорую. К моменту приезда скорой давление было 120. мне вкололи что то чтобы я поспала, и дали выпить валерьянки чтобы успокоить колотун тела. Скажите, если скачки давления не регулярные, т. е. их не было 5-6 месяцев, и опять началось как раньше в 21 году, то что это может быть? Скачок давление до Рекситина был раз в 2-3 месяца, или того реже.
Я боюсь, что может быть инсульт, боюсь что может быть инфаркт
Как отличить гипертония. От всд или панических атак.
Мне страшно, доктор