Гипертиреоз или гипотиреоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на гормоны. Превышены АТ-ТГ и АТ-ТПО, Т3 верхний предел нормы(результаты прилагаю). По симптомам не могу понять это гипотиреоз или гипертиреоз, выпадение волос, ломкие ногти, худоба(именно верхняя часть тела от пояса), аритмия, непереносимость холода, нарушен менструальный цикл, раздражительность, перепады настроения, целлюлит, который не убирается диетой и массажами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 09:08
Здравствуйте, Дарья.
У Вас нет ни гипотиреоза, ни гипертиреоза. Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ – маркер аутоимунного тиреоидита, который никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.
Но нужно понимать, что анализы Вы сдавали 9 месяцев назад, поэтому все мои ответы актуальны для апреля 2020 года, но не для января 2021 года.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2021-01-22 11:54
А то что превышение показателей в сотни раз больше, это норма?
-11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 11:55
Нет, не норма. Уже писала выше, копирую: "Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ – маркер аутоимунного тиреоидита, который никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. ".
Дарья 2021-01-22 12:13
Это я поняла, но Аутоимунный тереодит я так понимаю это заболевание, почему тогда он не нуждается в лечении?
-11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 12:14
Во-первых, потому что он никак не влияет на самочувствие. Во-вторых, лечения для аутоимунного тиреоидита не существует. В-третьих, далеко не все заболевания требуют активного лечения.
И уже писала выше. Анализы сданы 9 месяцев назад (!), рассматривать их сейчас априори бессмысленно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 09:28
Дарья, ознакомилась с Вашим отзывом. Очень хорошо, что эту переписку могут видеть все посетители сайта – они сами составят своё мнение о моей компетенции и вежливости.
АИТ не даёт симптомов. Никаких. АИТ не лечится. Кто говорит Вам другое – вероятнее всего, хочет заработать на Вас деньги.
Всего доброго и успехов Вам с лечением.
Ольга 2021-04-02 00:23
Уважаемая Дарья!

Понятно, что Вас беспокоит состояние Вашего здоровья, но зачем же выплескивать на других свой негатив и, тем более, так необъективно.
В частности, как можно судить о компетентности специалиста не будучи самим специалистом в данной области?

А уж «разбрасываться» оскорблениями - совсем ни к чему. А то, ведь, по прочтению переписки, возникает уверенность, что эпитеты «хамоватая» и «бестолковая» характеризуют того, кто их упомянул.

Посему, желаю Вам здоровья, как душевного, так и телесного! А всем врачам, принимающим участие в данном проекте - терпения и адекватных пациентов.