Нужно ли лечить аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия, пароксизмальной формы, и аутоимунный тиреоидит, последнее обследование, общий объем железы 8,62 см3, контуры чёткие, нервные, капсула утолщена, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных прослоек, сосудистый рисунок ослаблен, в среднем сегменте правой доли образование 5х3 мм без аккустической тени. Признаки диффузных изменений щитовидной железы, ХАИТ, гипотиреоз. АТТПО 603,8. АТТГ 150.9 Т4свободный тироксин 1.24. Ттг 1,36 Кардиологи считают, что причина мерцательно аритмии в щитовидке, а эндокринолог говорит, что в лечении я не нуждаюсь. За последние несколько месяцев резко снизился вес, полностью обследовалась, причин не нашли. Нужно ли лечит мой аутоимунный тиреоидит?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:22
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "АТТПО 603,8. АТТГ 150.9 Т4свободный тироксин 1.24. Ттг 1,36" – укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. "ХАИТ, гипотиреоз" – на каком основании выставлен диагноз гипотиреоз?
  3. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-10-03 20:21
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
АТТПО норма 0-60 603,8, Аттг норма 0-60 150,9, Т4 свободный тироксин норма 0,89-1,76 1,24, ттг норма 0.35-5.5 1,36.
Диагноз гипотериоз выставлен на основании обследования в стационаре.
Постоянно принимаю конкор, энап, элеквис, пикамилон. Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 01:28
Солидарна с Вашим эндокринологом. Вы совершенно не нуждаетесь в лечении. Уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ никак не влияют на Ваше самочувствие, а уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.