Низкий ТТГ, Т4 норма

Спрашивает: Марина Петровна Кульбакина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Щитовидка, гастрит, язвенная болезнь 12перстной кишки, артроз коленных суставов
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне почти 60 лет. В 2018-м году была операция на щитовидке, удалили, практически, полностью. После этого назначили дозировку 75 мк L-тироксина или Эутирокса. Недавно почувствовала себя плохо: слабость, нехватка воздуха, пульс высоковат (до этого всегда был низкий). Сразу сдала анализы на гормоны (сдавала после приема обычной нормы эутирокса). Результат такой: ТТГ - 0,26мк Т4 - 14,15. Это проблемы со щитовидкой или надо идти к кардиологу? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-31 09:28
Здравствуйте, Марина Петровна.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Петровна Кульбакина 2021-09-02 11:17
У меня был диагноз аутоимунный тиреоидит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 11:22
Аутоиммунный тиреоидит не является показанием к удалению щитовидной железы. Было что-то ещё.

Тем не менее, снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Марина Петровна Кульбакина 2021-09-02 12:07
Благодарю. Уточнение диагноза: эндемический многоузловой базедофицированный зоб 1 ст. Аутоимунный тиреоидит. Уже снизила прием эутирокса, правда, дозу сама определила - был в наличии эутирокс 50мк. Просто, сейчас к эндокринологу не пробиться. Запись только на октябрь месяц. Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 12:08
Мои рекомендации по дозировке выше. Очная консультация эндокринолога Вам нужна сейчас.