Гиперплазированный халязион

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. По утрам закисает правый глаз и опухшее безболезненное верхнее веко (опухоль не спадает 20 дней), периодически появляется ощущение что в глаз чтото попало(ощущение пропадает само мин через 20). Лечился ципрофармом, калий-йодом и тетрациклиновой мазью-эфекта ноль. Направили на флюрографию(паталогий нет), анализ крови (нормальный), узи (увеличен правый подчелюстной лимфоузел 33*15мм). С недавнего времени между веском и ухом появилось болезненное место, а внутри уха как-будто тянет.

Месяц назад болело горло, и поднималась температура, но болезнь перенес на ногах.

Поставили диагноз гиперплязированный халязион правого века и дали направление на операцию. Возможно ли что причина опухшего глаза не в нем самом, а в перенесенной на ногах недолеченной болезни? Как можно лечиться без хирургического вмешательства?

Лор говорит, что по его части проблем нет.
Теги: гиперплазированный халязион, халязион чешется, чешется халязион
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-12-06 22:10
Здравствуйте! ОРЗ часто сопровождается конъюнктивитом, который вы не долечили, а он в свою очередь мог спровоцировать воспаление железы века (собственно то, что назвали гиперплазированным халязионом). Конъюнктивиты сейчас часто носят смешанный характер, и ципрофарм с тетрациклином с такими инфекциями зачастую не справляются. Нужно было более детально заняться лечением конъюнктивита (вплоть до сдачи мазка со слизистой и выявления возбудителя для точного подбора противомикробного средства), на фоне такого лечения халязион мог не сформироваться или в начальной стадии рассосаться. Но если халязион уже сформировался и тем более, если он большой, то консервативному лечению он уже может не поддаться. В таком случае его проще удалить, но предварительно в обязательном порядке пролечить конъюнктивит.

Будьте здоровы!!