Периодически отекает и краснеет верхнее веко у ребёнка

Спрашивает: Гордеева Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 2 года 11 месяцев. В сентябре дочь пошла в детский сад. В начале октября заразилась герпесной ангиной. Лечилась ацикловиром в таблетках. В конце болезни отекло и покраснело верхнее веко у наружного уголка правого глаза. Не чесалось, не болело, гноя и слезотечения не было. Прошло само через 5 дней. В начале ноября дочь заразилась аденовирусом. Была высокая температура, кашель, сопли. Так же в конце выздоровления отекло и покраснело верхнее веко на правом глазу. И так же прошло само без лечения через 4-5 дней. В начале декабря после детского сада вечером в пятницу у дочери появились густые сопли. Температура в норме. За 2 выходных дня сопли исчезли. В понедельник пошла в детский сад. Вечером после детского сада отекло и покраснело верхнее веко теперь уже на левом глазу с внешней стороны. Не чешется. Но при умывании дочь пожаловалась на боль при надавливании, заплакала, но очень быстро боль утихла. Веко мягкое, под пальцами ничего не ощущается. Выделений нет. Видит хорошо. Аллергии никогда не было. Аллергенов в квартире нет. Кожа на теле чистая, сыпи нет. Сам глаз не красный, без изменений, изменения происходит только на веке. В нашем посёлке нет окулиста. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? Какие могут быть последствия для глаз, если не применять лечение? Педиатр предполагает, что это вирусная инфекция, но лечение не назначает
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-09 17:47
Здравствуйте!
Благодарю за подробное описание состояния глаза.
Исходя из жалоб, отсутствия аллергии, проблем с самим глазом, отсутствия уплотнения в толще века, так себя может проявлять вирусная инфекция. На данный момент лечить ничего не надо со стороны глаза.
Гордеева Юлия 2021-12-10 03:57
Спасибо за ответ! То есть нам дальше нужно обратиться к инфекционисту?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-10 06:16
Да и к педиатру.
Пожалуйста, здоровья Вам:)