Гиперпаратиреоз у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3.9
Здравствуйте Ребенку 3г9 мес. Рост 102см, вес 16 кг. Беспокоит полиурия, был гастрит с рефлюксом лечились у гастроэнтеролога фосфалюгелем. Уролог поставил ГАМП прогревали парафином. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, 4.12 и 4.9 соответственно, с-пептид понижен 0.466. Гормоны ЩЖ в норме. Аллергия на белок коровьего молока, употребляем, немного творог и сыр. Дерматолог выявил онхиодистрофию и направил к эндокринологу. Выявили гиперпаратиреоз, парагормон 43,7 при референсе 3.6-32. Кальций общий в норме - 2.44. УЗИ щж к заднем боковому краю левой доли прилежит гипоэхогенное образоаание однородной структуры с четким ровным контуром, аваскулярное 6*4*5 мм, возможно увеличенная паращитовидная железа слева. Недостаточность витамина Д 24.1 нг/мл. ОАМ в норме, иногда эритроциты. Креатинин 32 и мочевина 4,2 в норме. УЗИ почек норма. Ставят вторичный гиперпаратиреоз на фоне недостатка витамина Д. Из-за этого бывает полиурия? Говорят, первичный гиперпаратериоз у детей это редкость, обычно вторичный. Чтобы их дефферинцировать прописали витамин д3 и отслеживать динамику. Если положительная, значит угадали, если без изменений или идет ухудшение, значит первичный и возможно понадобится операция. Витамин д3 выписали в дозировке 1000 IU раз в сутки в течение месяца, затем контроль УЗИ, гормона, кальция.
Как вы прокомментируете результаты обследования? Такая симптоматика с полиурией и увеличением ПЩЖ возможна при дефиците витамина Д у ребенка при нормальном уровне кальция в крови? Или дело в поражении почек полиурия, эритроциты? На сколько велика вероятность, что это все же первичная форма? Ведь в случае первичного гиперпаратиреоза, резкий подъем уровня кальция вследствие приема витамина Д может вызвать приступ у ребенка. Как быстро может повыситься кальций до критической отметки, как распознать первые симптомы и как часто контролировать его уровень? Какую бы форму витамина Д и дозировку вы порекомендовали? Очень страшно и хотелось бы получить еще мнение. Заранее спасибо.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-17 22:25
Здравствуйте, Анна

1. Выложите фото всех приведенных Вами выше обследований.
2. Что Вы имели ввиду говоря о полиурии у ребенка (опишите подробнее).
3. Пожалуйста пронумеруйте Ваши вопросы (это правило указано в форме постановки вопроса и это ускоряет наши ответы).

С уважением, Елена Трофимовна