Гиперкератоз при соскобе с небной дужки рта

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка с небной миндалины. Брали его потому что постоянно там зудит и как будто оттуда идёт воспаление в горле. Также делала видеоэндоскопию по причине постоянной боли в горле слева ближе к гортани (итог осмотра прилагаю).
1. Какая моя дальнейшая тактика? Какое лечение можно провести или требуются дополнительные обследования
2. Помогите расшифровать результат мазка, в интернете мало данных именно за полость рта

Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте. Приложите фото горла
Artur 2020-10-28 03:27
Прикладываю фото горла. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на восстановление слизистой от гиперкератоза? Он возник скорее всего из-за рефоюксной болезни. Но я боюсь, пролечу жкт, а ситуация с горлом так и не поменяется
Если убрать причину раздражения слизистой полости рта (нарушения со стороны ЖКТ) - слизистая восстановится.
Artur 2020-10-28 05:04
А разве гиперкератоз пройдёт сам по себе? Я просто читала, что это равно лейкоплакии
На определенной стадии развития гиперкератоз при устранении причины
и применении консервативной терапии часто обратим
Artur 2020-10-28 06:08
А как понять, какая стадия? И нужно ли делать какое-то дополнительные обследование горла? Просто у меня взяли соскоб только с небной дужки, на основании моих жалоб, а жжение также имеется и ниже по горлу. Надо ли взять соскоб и оттуда?
У вас нет клинических проявлений и на фотографиях нет признаков опасения для здоровья
Artur 2020-10-28 06:20
Спасибо! А сейчас, пока я не могу начать лечение жкт, как нибудь я могу помочь своей слизистой горла?
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
Если флора будет выше нормы Я распишу вам лечение
Artur 2020-10-29 01:36
Мазки в норме все время, патогенной флору нет
Следовательно рекомендовано пролечить основную причину (ЖКТ)