Гингивит высокая температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью по поводу гингивита и длительной температуры (сегодня 8-ой день болезни)
У моего сына 20.01.2023 поднялась температура до 38,6. В последующие два дня мы постоянно ее сбивали. Один раз она доходила даже до 40,5. При этом никаких проявлений простудного характера у сына не было. На третий день болезни он пожаловался на то, что у него шатаются 2 зуба и там болит десна. Я заглянула ему в рот и увидела, что десна все красные, не только со стороны шатающихся зубов, а везде. На следующий день вызвали педиатра на дом. Она обнаружила две язвочки на языке. Сдали анализы (прикрепляю). Сейчас температура держится в течение дня около 37.2, к вечеру поднимается выше 38.
Лечение: ванночки с хлоргекседином, мазь холесал, арбидол
Педиатр также дала направление к инфекционисту. Но к нему очень большие очереди.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как лечиться? Нужно ли сдать еще какие-то анализы?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-27 15:54
Елена! Сдавайте слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ. Переходите на прием т. Изоприносин 3 раза в день в возрастной дозировке с учетом массы тела. Курс 10 дней. Полоскание отваром коры дуба после еды -одноразовые пакетики продаются в аптеке. Т. Имудон по инструкции для рассасывания. Мазь и хлоргексидин отмените. Еда теплая, разбитая на блендере. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки.