Гимнастика при грыжах позвоночника

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня грыжа позвоночника с протрузией. В шейном отделе. Смотрел передачу так там гимнастика. В упоре лёжа, поднимаем голову на несколько сантиметров. И держим, сначала лёжа на спине так нужно делать, потом лёжа на животе. Только от таких упражнений мне стало ещё хуже, головные боли появились. Я не правильно делаю или нужно перетерпеть?, какие передачи с гимнастикой при грыжах позвоночника в шейном отделе, не посмотришь и везде разные упражнения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-11 16:44
Здравствуйте.

Гимнастика проводится только тогда, когда нет боли в шее. Сейчас самой эффективной считается гимнастика по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе. Не нужно терпеть и выполнять упражнения, из-за которых ухудшается самочувствие, лучше исключить такие упражнения, и делать те упражнения, которые не вызывают никакие нежелательные симптомы.