Гидроцефалия в 20 недель / Вентрикуломегалия

Спрашивает: Аймур
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в заключении УЗИ.
Узи 2 триместра выявили расширение боковых желудочков мозга до 15 мм. Гидроцефалия.
Насколько это опасно?
И в чем разнится между гидроцефалии и вентрикуломегалии?
В западных исследованиях пишут, что расширение от 10 до 15 мм это - изолированная мягкая вентрикуломегалия.
Правильно ли нам в заключении написали гидроцефалия (она ведь более опасна как поняла)?
Других патологии нет. Позвоночник в порядке. Сердце тоже. Голова размер больше на неделю. Но, это генетическое наше, у мужа и у меня немного большие головы, да и у дедушки тоже.
По носу, нос нормальный в 3д. Носы тоже у нас маленькие, в 1 узи было все нормально.

Буду благодарна за помощь!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-06 11:28
Вам лучше проконсультироваться очно у неонатолога. Такие серьёзные вопросы по интернету не решаются.