Расширение большой цистерны
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 1 неделя
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по поводу заключения нейросонографии, опасно ли, лечится?
На узи при рождении были кисты сосудистых сплетений, сейчас их не обнаружено, а цистерна расширена не была.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Ксения, Здравствуйте,
Не опасно и не лечится, так как это частая врожденная особенность, которая ни на что не влияет.
Узи сразу после родов может показать меньший размер большой цистерны, так голова сжимается в родах.
Дальше может увеличиться на пару сантиметров в процесс увеличения всей головы.
Так что целесообразно повторять НСГ для контроля - может в 3 мес. Или как Ваш доктор рекомендовал.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь