Расширение большой цистерны
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 1 неделя
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по поводу заключения нейросонографии, опасно ли, лечится?
На узи при рождении были кисты сосудистых сплетений, сейчас их не обнаружено, а цистерна расширена не была.
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-08 21:29
Ксения, Здравствуйте,
Не опасно и не лечится, так как это частая врожденная особенность, которая ни на что не влияет.
Узи сразу после родов может показать меньший размер большой цистерны, так голова сжимается в родах.
Дальше может увеличиться на пару сантиметров в процесс увеличения всей головы.
Так что целесообразно повторять НСГ для контроля - может в 3 мес. Или как Ваш доктор рекомендовал.
Ксения 2021-08-09 05:58
Большое Вам спасибо!
детский невролог 2021-08-09 16:30
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь