Гидроцефалия как лечиться, впечатление, что участковые неврологи ничего не знают
Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, моей дочери 36 лет, она 13 лет болеет РС, последние 7 лет постоянное ухудшение состояния - шаткость походки, слабость ног, моченедержание, депресия, снижение интеллекта, самостоятельно ходить не может последнийгод, тремор левых ноги и руки, спастика сильная правой половины тела. Нам все время говорят о прогрессировании рС, а я вдруг увидела (раньше не обращала внимания), что в заключениях МРТ стоит диагноз еще и гидроцефалия, а по этому заболеванию как раз все наши симптомы, а не по РС. Ни один врач ничего по этому поводу нам не говорил и никак не лечили. Что нам делать, как лечиться, куда идти. Лежали в областной больнице неоднократно, но они ничего не предпринимали по этому поводу, хотя диагноз по МРТ читали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 18:56
Здравствуйте, Марина.
Да нет, все перечисленные симптомы, как раз относятся к РС, гидроцефалия проявляет себя головной болью, тошнотой, головокружением. Гидроцефалию можно устранять приёмом диакарба 250 мг в сутки принимая в этот день аспаркам по 1 таб. 3 раза в день., три дня принимать, три дня перерыв в течении 1 месяца. Перерыв 1-2 мес. Но у гидроцефалии должны быть причины, возможно это склеротические изменения мозга и, связанные в связи с этим нарушение мозгового кровообращения. Интересно. Как лечат Вашу дочь, что она дошла до такого тяжёлого состояния.
Рассеянный склероз должен лечиться с помощью гормонотерапии, причём в адекватных состоянию больных дозах.
Желаю здоровья Вашей дочери!