Гидроцефалия как лечиться, впечатление, что участковые неврологи ничего не знают

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, моей дочери 36 лет, она 13 лет болеет РС, последние 7 лет постоянное ухудшение состояния - шаткость походки, слабость ног, моченедержание, депресия, снижение интеллекта, самостоятельно ходить не может последнийгод, тремор левых ноги и руки, спастика сильная правой половины тела. Нам все время говорят о прогрессировании рС, а я вдруг увидела (раньше не обращала внимания), что в заключениях МРТ стоит диагноз еще и гидроцефалия, а по этому заболеванию как раз все наши симптомы, а не по РС. Ни один врач ничего по этому поводу нам не говорил и никак не лечили. Что нам делать, как лечиться, куда идти. Лежали в областной больнице неоднократно, но они ничего не предпринимали по этому поводу, хотя диагноз по МРТ читали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 18:56
Здравствуйте, Марина.

Да нет, все перечисленные симптомы, как раз относятся к РС, гидроцефалия проявляет себя головной болью, тошнотой, головокружением. Гидроцефалию можно устранять приёмом диакарба 250 мг в сутки принимая в этот день аспаркам по 1 таб. 3 раза в день., три дня принимать, три дня перерыв в течении 1 месяца. Перерыв 1-2 мес. Но у гидроцефалии должны быть причины, возможно это склеротические изменения мозга и, связанные в связи с этим нарушение мозгового кровообращения. Интересно. Как лечат Вашу дочь, что она дошла до такого тяжёлого состояния.

Рассеянный склероз должен лечиться с помощью гормонотерапии, причём в адекватных состоянию больных дозах.

Желаю здоровья Вашей дочери!
Платная консультация
марина 2018-04-13 21:10
Спасибо за ответ. Никак не лечат, кололи дексазон 2 раза в год, но последние 2 раза почти не помогал - очаги уменьшались, но не уходили совсем
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-11 14:01
Обратитесь к иммунологу, нужно сдать кровь на иммунограмму и в лабораторных условиях подобрать иммуномодуляторы, прокалывайте препарат витаминов гр. В мильгамму № 10 можно подряд 2 месяца по 10 уколов каждый месяц и 2 мес перерыв, там вит. В12 5 тыс. Гамк, это большие дозы способствуют восстановлению миелинизации и 10 дней каждого месяца прокалывайте ей дексаметазон по 2 ампулы №10. гидроцефалия снимается приёмом диакарба, по 1 таб. 3 раза в день вместе с препаратом аспаркам, три дня принимает, три дня не принимает, по такой схеме принимать месяц, после месячного перерыва снова принимать по этой схеме и так постоянно.