Гидронефроз при хпн
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн 3 ст единственной почки. Гб 3 ст.
Здравствуйте, страдаю хпн 3 ст. Единственной почки. Гб 3ст. Заметила что выделяется мочи за сутки меньше чем выпиваю воды. В сутки 500мл при 1500мл выпитой жидкости. На этом фоне давление до 200мм. Сделала узи почки. Написали гидронефроз. Сделала узи мочевого пузыря и мочеточника. Там все в норме. Какие надо сделать дополнительные обследования? Кто должен наблюдать уролог или нефролог? Спасибо.
Добавлен: 17 марта 2022 года

8 ответов
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-18 17:15
Здравствуйте. Нужно сделать РКТ почек и малого таза для исключения камней или иной патологии.
Надежда 2022-03-18 18:09
Спасибо! Мне нельзя делать кт потому что хпн 3 ст единственной почки и еще аллергия на йод. Контраст запрещен на кт.
уролог 2022-03-21 09:44
Я про контраст и не писал, нужно без контраста. Это при ХПН не противопоказано.
Надежда 2022-03-21 11:25
Спасибо. А что мы увидем на кт без контраста? И кт какого органа из мочеполовой системы нужно, чтобы узнать на каком уровне происходит задержка мочи?
уролог 2022-03-22 08:50
На КТ можно увидеть камень в мочеточнике
Надежда 2022-03-22 09:12
Спасибо. Но я делала узи мочевого пузыря - дополнительных включений и обьемных образований в просвете м. п. не выявлено и узи мочеточника - при цдк выброс из устья мочеточника без особенностей. Так какая может быть причина такой задержки кроме камней, образований? Какое обследование сделать чтобы посмотреть какой стадии гидронефроз и как справляется почка? Почему она не выводит мочу а накапливает? И это стало резко в 1 неделю как я заметила, потому что давление резко подскачило до 210 на 110 мм рт ст.
уролог 2022-03-23 09:22
Пришлите заключение узи
Надежда 2022-03-26 18:39
Спасибо. Я не умею пересылать поэтому все дословно переписала. Никаких камней нет. Какое сделать обследование чтобы посмотреть выделительную функцию мочеполовой системы. Потому что когда я прихожу на какое то обследование у меня спрашивают что вам назначено? Можно конкретно узнать какое правильней сделать обследование в моем случае если у меня хпн 3 ст. Единственной почки и непереносимость йодистых контрастов. Спасибо.