Герпес Варицелла Зостер

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня к Вам вопрос касаемо здоровья моего сына. В апреле месяца почувствовал боли в правом боку. Сделал ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ почек. Был выявлен рефлюкс эзофагит, гепатомегалия, повышен билирубин общ.80, прям.9. Сдал на синдром Жильбера, синдром подтвердился. Обратился к гастроэнтерологу, прошел все назначенные лечения. Боли в боку прошли (все это время очень сильно волновался, можно сказать находился в постоянном стрессе), но перешли на область поясницы с правой стороны чуть выше крестца и вправо в вбок. Боли стали носить жгучий, многочисленно покалывающий характер. Сделал МРТ пояснично-крестцового отд. Позвоночника. Там измения характерные остеохондрозу, спондилоартроз, протрузии. Также все назначенные лечения невропатологами (был у четырех врачей) прошел, но эти жгучие, покалывающие симптомы сохраняются. На последнем приеме невролог предположил постгерпетическую невралгию Назначил сдать анализ на Варицелла Зостер. У него не было никаких симптомов ни высыпаний, ни температуры. Единственно что только был сильный стресс. Сегодня пришел анализ. IgG -976.2 мМЕ/м л (в детстве болел ветрянкой) я так понимаю этот показатель должен быть повышен. IgM -0.1 коэф. Позитив. Расшифровка лаборатории меньше 0.9 не обнаружено. Елена Владимировна IgM 0.1 не может говорить, что у него может быть и был внутренний герпес без высыпаний наружных, а за это время , прошло с момента появления жгучих болей уже три месяца и анализ не показывает. Еще вопрос, как к гастроэнтерологу, не могут эти боли такого характера указывать на заболевания внутреених органов. УЗИ ОБП кроме гепатомегалии никаких отклонений не выявила. У него рост 175 см, вес был 99 кг. После обследования строгая диета, он похудел до 90 кг. На сегодняшний день жгучие, покалывающие боли так и сохраняются. Стал принимать комбилипен в таблетках, есть побочка в виде горения лица и ноги говорит как после мороза. Может их чем -то заменить? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 10:54
Оксана! Врач невропатолог, если подразумевает наличие корешкового синдрома на фоне хронической ВПГ 3 тип инфекции, может назначить профилактическое противовирусное) лечение по этому синдрому. Курс лечения в этом случае должен улучшить состояние пациента. Антитела М могут отсутствовать даже в стадию обострения. Обострение оценивают по росту показателя G во времени. Повтор сделайте через 14 дней после этого первого обследования на G. Комбилипен -пока отмените и посмотрите уйдут ли появившиеся симптомы. Этот препарат восполняющее дефицит витаминов группы B и не вредит ЖКТ. Обычно переносится хорошо. Всего доброго.
Платная консультация
оксана 2020-09-02 11:18
Елена Владимировна, спасибо за ответ, но я немного не поняла по поводу показателя G, дерматолог на вашем сайте ответил, что G будет повышен в любом случае если переболел ветряной оспой, он остается навечно. Я поняла так, если через 14 дней показатель G, будет меньше, значит был герпес? Елена Владимировна а то что М 0.1 это ни очем не говорит, он должен быть отрицательный? И еще задавала вопрос, не могут ли эти симптомы говорить о болезняз внутренних органов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 12:16
Оксана! ВПГ 3 тип вызывает ветряную оспу и герпес зостер. После В. оспы антитела остаются в крови. Но, вирус ВПГ 3 тип остается в нервных ганглиях и в течении жизни может вызывать обострение в виде уже герпеса зостер. Если антитела увеличиваются во времени, то это указывает, что есть обострение ВПГ 3 тип. Антитела М уже никогда не появляются в крови в положительном значении. Всегда только рост G. Эти жалобы не могут указывать на заболевания органов ЖКТ. Необходимо пропить противовирусный препарат от герпеса, как предполагает один из невропатологов. Лечением герпес зостер занимается врач невропатолог, т. к. поражаются нервные ганглии и окончания. Дерматолог к этому заболеванию не имеет отношения.