Повреждение нервов после ОРВИ или ревматология. Герпес Зостер

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, случился рецидив опоясывающего герпеса на этот раз без высыпаний, боли в спине, позвоночнике и около, нытье в левом бедре (первый раз этот герпес был осенью 2019). Первый раз был сразу пролечен ацикловиром(высыпания были вдоль левого ребра), второй раз после 14 дней валацикловиром(не ходила сразу к врачу, не могла понять что именно случилось, обратилось позже получается). Все активации после легкого ОРЗ. Имеется хроническая жалоба без диагноза: после тяжелого протекания вирусной инфекции (подцепила на черном море), болело колено(не опухало, не воспалялось, во время ОРЗ при температуре имелся "прострел колена" на 2 минуты и отпустило). По приезду из отпуска посетила ревматолога, итог, сдала (СРБ, РФ, ОАК, АСЛО-все норма) оказался повышен АСЛО совсем чуток-зачем-то поставили биццилин месячный, и сразу после укола боль из колена распространилась на суставы бедер, локтей, позвоночника (не воспалялось, просто болело и хрустело, ОАК при этом лимфоцитный был долго и симптом ОРЗ так и не проходили, а укол поставили). Хрустела долго(сейчас хронически) Прошло 4 года-и вот герпес зостер мучает. При приеме валацикловира я заметила, что те же места, что болели хронически на валацикловир отреагировали тоже. Вопрос такой: на что обратить внимание в здоровье, в прошлом активная здоровая девушка. В настоящий момент в декрете. Беспокоит страх по поводу рецидива, вдруг возможны скрытые патологии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 12:02
Крис! Все кто перенес в детстве ветряную оспу, во взрослом состоянии могут переносить герпес зостер, т. к. оба заболевания вызывает ВПГ 3 тип. Вирус может оставаться в нервных ганглиях и при переохлаждении, снижении иммунитета после заболевания, вирус может выходит на поверхность по нервным окончаниям в виде высыпаний и болей. Сдайте кровоь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ВПГ 3тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Чтобы знать, каким типом вируса вы уже переболели и у вас есть от них защита. И если будут очень высокие антитела G к ВПГ 3 тип, то это будет подтверждением частых его обострений. После рецидива вируса герпеса следует проводить иммунопрофилактику препаратом Циклоферон (если нет противопоказаний к его приему, ликопид, неовир) + адпатогены натуральные (капли элеутерококка, женьшеня, радиола розовая) + витаминно-минеральные комплексы (Супрадин, Олеговит, Витрум -плюс). Всего доброго.
Платная консультация
Крис 2020-06-29 13:23
Спасибо, Елена Владимировна! В настоящий момент как раз сдала кровь на антитела в ВЭБ, Зостеру, ЦМВ но на М, а не на G (по совету врача), результат 01, 0,2, 0,3 соответсвенно (пояснение к анализу-"отрицательный") На этот раз как раз не было высыпаний и врач засомневалась в Зостере, т. к. легкое ОРЗ подцепила после дочери(у нее тоже спина заболела на 5 день, итог-герпес на губе) Дочери 2,5 годика, во время беременности у меня был Розовый Лишай опять после ОРЗ. У дочери тоже была проблема в прошлом году опять-таки после ОРЗ немного согнулась левая рука в локте(сказали, что нервы, пили Нурофен и все прошло). Я так понимаю, что в 2015 году из Сочи я что-то неудачное привезла и теперь вот проблемы с нервами у меня и в итоге у маленькой дочери. По поводу ваших реком-ий обязательно проконсультируюсь с терапевтом. Может ли данные симптомы вызвать Коксаки-вирус? С такими хроническими проблемами есть ли дальнейшие противопоказания к беременности? Рекомендованных вами обследований будет достаточно для планирования беременности, либо необходимо расширенный спектр еще каких-либо действий. Имеет ли смысл пропивать НСПВ периодически(пока еще есть фантомные боли) Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:18
Крис! Вы сдайте анализы, которые мы вам рекомендовали. С ними проходите осмотр у своего гинеколога. За беременность отвечает гинеколог, а не мы. На Коксаки сдавать анализы не требуется. Подозрения на эту инфекцию нет. Рекомендации по лечению герпеса мы вам дали. Прием НПВС обговорите с невропатологом. Удачи вам.
Платная консультация
Крис 2020-06-30 21:27
Хорошо, Елена Владимировна. Спасибо. Все же антитела М не показали Зостера, что же тогда искать и имеет ли смысл сдавать ПЦР например слюны или еще каких-либо выделений. (если да, то каких и на что именно) Какой вирус искать. Хотела бы знать врага в лицо. Правильно ли я понимаю, что имею хроническую нейроинфекцию или несколько, которая почему -то постоянно активируется(или они между собой уже не уживаются). Напрягает момент с 2015 года, где начались мои мучения. Укол бициллина был не нужен, он распространил мне боль "снизу вверх", увеличил область поражения как я понимаю. И связь с ребенком, у которой тоже небольшие проблемы теперь. Возможен ли какой-то аутоимунный процесс, разрушающий нервы. К кому мне с этим вопросом обратиться и какие обследования пройти, посоветуйте пожалуйста. В 2015 году была у ревматолога сразу после инфекции, она ничего не нашла только зачем-то бицеллин поставила и от него еще хуже стало. Я итог-уже 5 лет проблемы с инфекциями и нервами. И насколько опасны такие рецидивы в плане поражения нервов и дальнейших заболеваний. В последний раз болел весь позвоночник с температурой (Боюсь, что дальше хуже(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 22:28
Крис! Не ищите антитела М к ВПГ 3 тип. Отслеживаются только показатель антител G к ВПГ 3 тип в динамике. Если идет рост этого показателя, то это действительно обострения этого типа вируса ВПГ 3 тип. Если у пациента не было менингита и энцефалита с выявленным вирусом, который вызвал эти заболевания, то речь о нейроинфекции не идет вообще. При болях в позвоночнике проходите КТ этого больного отдела. Всего хорошего.