Герпес или?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Такая проблема. У нас стояли морозы и был сильный ветер. Я пару раз замёрзла на остановке. На губе вылез герпес, который прошел довольно быстро. Не знаю подцепила ли я заразу с губы, когда обрабатывала, но 20 декабря стал чесаться палец левой руки, на верхней фаланге появилось покраснение и пузырьки. Вчера я обратилась к дерматологу. Она сказала герпес, или опоясывающий герпес, хотя кожа у меня везде чистая. Прописала таблетки ацикловир 5 раз в день, но не уточнила дозу. Я купила 400. Вчера пила по 200. Но что-то не очень помогает. Сегодня в интернете посмотрела про рожу. Может ли быть она? Температура у меня нормальная, чувствую себя тоже неплохо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2023 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-24 19:19
Татьяна! На фото высыпания трудно рассмотреть, т. к. место высыпания имеет и синий цвет, и красный. На фото видно как белые папулы, а вокруг краснота. Нельзя с точностью сказать. Что это за сыпь. По лигике, если на губе был герпес в стадии обострения, то и в этом месите могла появится сыпь. Вы замените Ацикловир на т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курсом 10 дней. Добавляйте прием т. Цетрин 1 т в день. Курс 10 дней. Смазывайте высыпания раствором Бетадин 2 раза в день, до подсыхания высыпаний. Сдавайте ОАК, чтобы оценить это вирусный или бактериальный процесс?
Платная консультация
Татьяна 2023-12-24 19:32
Спасибо, синее - это следы зелёнки, я наиазала, когда ещё не дошла до врача! С наступающим!
Татьяна 2023-12-26 14:36
Добрый вечер, Елена Владимировна! Извините, что опять Вас беспокою. Обращалась к Вам по поводу герпеса на фаланге пальца. Лечусь. Высыпания немного уменьшились, но беспокоит изменения цвета. Пятно стало малиновым. Бетадином помазала, но у меня проблемы с щитовидной железой, наверное, нежелательно. На прием к дерматологу мне 28, м. б. пойти пораньше?
Татьяна 2023-12-26 14:39
Это сегодня
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-27 15:11
Татьяна! Если есть проблемы с щитовидкой, от отмените бетадин. Можете заменить на зеленку. Татьяна! На приеме обязательно сдавайте ОАК. Трудно оценить высыпания по фото. От слова совсем нельзя. Можете заменить на зеленку.
Платная консультация
Татьяна 2023-12-27 15:15
Спасибо!
Татьяна 2023-12-29 10:54
Дорогая Елена Владимировна! От всей души хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом! Спасибо, что не бросили меня в трудную минуту! Вчера ходила к дерматологу. Она отменила ацикловир(пила 5 дней). Палец стал лучше, осталось розовое пятно. Вопрос: может допить уже ацикловир до 10 дней? Вчера не пила и как- то самочувствие было похуже. Голова болела. Кровь пойду сдавать 2 января, или надо пораньше?
Татьяна 2024-01-15 11:41
Елена Владимировна! Обращалась к Вам по поводу высыпания на фаланге пальца. Сейчас лечение прошла. По Вашему совету сдала общий анализ крови. Больше высыпаний вроде нет, только на носу три дня назад был какой-то прыщик. Хотела бы знать, как понять был ли у меня опоясывающий герпес или ветряная оспа, или ещё что-то. Есть ли какие- нибудь анализы для определения. Антивирусные средства не особо помогали, больше лечение мазью гиоксизон. Когда можно идти в баню?
Татьяна 2024-09-17 12:00
Здравствуйте! Со 2 сентября на правой руке появляются розовые пятнышки в разных местах. Появляются, исчезают и снова появляются. Не чешутся, лёгкое жжение. Погода стоит хорошая, жара. Летают комары и мухи. Много гуляла. Боюсь, не укусил ли меня клещ. Хотя всегда слежу за этим, насекомых на себе никогда не видела. Может, это какой - нибудь лишай? Заключение дерматолога прилагаю. С уважением
Татьяна 2024-09-17 12:01
Это в другом месте
Татьяна 2024-09-17 12:01
Заключение
Татьяна 2024-09-17 12:14
Фото заключения дерматологп