Что это может быть, если не герпес?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Сыпь между ягодиц была в ЯНВАРЕ, впервые. Неделю назад появилась вновь! По фото - герпес один в один. И ацикловир помог, но вчера сдала анализ IgM - отрицательно. Это правда первичный и нужно сдавать IgG, или это не герпес? Язвочки и сыпь вроде он, и плюс мазь ацикловир помогли, все прошло.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-20 23:01
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ксения 2021-07-20 23:53
Прикрепляю фото, как Вы и просили. Сейчас, спустя 7 дней, высыпания полностью исчезли. Мазала ацикловиром и пила ацикловир 5 таблеток в день. Спасибо за ответ!
Ксения 2021-07-21 01:09
Кроме того, на месте прыщей и язвочек появились пятнышки, красные, читала, что это может быть пигментация после герпеса, и пятна долго походят
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-21 07:02
Высыпания похожи на проявления герпеса.

Если первые высыпания были в Январе, то сейчас Ig M уже быть не должно.
Он исчезает примерно через месяц после заражения.
Ксения 2021-07-21 11:46
Благодарю за консультацию! Буду сдавать анализ IgG
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-21 12:20
Не надо.

Могу сразу сказать, он будет положительный.

В основном диагноз герпеса ставится только на основании наружного осмотра.

В сомнительных случаях проводится соскоб с эрозий или исследование содержимого пузырей методом ПЦР. Но этот анализ необходимо проводить в первые 1-2-3 дня от появления высыпаний.
Ксения 2021-07-21 13:08
Ещё раз большое спасибо! Сделаю все, как вы сказали.
Ксения 2021-07-24 09:48
Добрый день! Извините, что беспокою по поводу герпеса! Я живу с младшей сестрой, не заразиться ли она ген. Герпесом от меня? Читала, что вероятность ничтожная
Ксения 2021-07-24 09:49
Ещё. на всякий случай сделал анализ IgG, жду результатов
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-27 15:46
Генитальный герпес передается только при половых контактах. Сестра не заразится.
Ксения 2021-07-27 16:58
Большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-05 16:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!