Гэрб у младенца
Спрашивает: Ана3
Пол: Женский
Возраст: 1г.4м.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, умоляю помогите мне! У дочки рефлюкс 2-3степени с забросом желчи, рвоты нет, но есть отрыжка без запаха, постоянная, которая не даёт спать. Совсем. Сглатывает постоянно что то. Гастроэнтеролог поставил диагноз гэр с осложненими по бэн, назначили лечение нексиум 2 недели, фосфолюгель 3р в день по 1/2 пакета 2 недели и гевискон 2 недели по 1 мл 3 раза в день, диету соблюдаем, изголовье кровати подняли, но лечение прошли а через 4 дня рецидив. Все снова, не спит, сглатывает когда спать ложимся, плачет и уснуть не может, дочку до слез жалко. Помогите, пожалуйста к врачу только через месяц запись. Когда это у нас пройдёт? Как облегчить состояние? Самолечением заниматься боюсь.
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Расскажите поподробнее пожалуйста, когда все началось? С рождения? С введения прикормов? Принимали ли ещё какие-то препараты помимо перечисленных? Исключали аллергию к белкам коровьего молока? Диету соблюдали и какую? Пробовали ли смеси загустители? Прокинетики? Как подтверждали гэрб (уши или фгдс?)
Анастасия 2021-09-30 14:38
Началось с рождения до 8 месяцев срыгивала, иногда чуть чуть, иногда фонтаном все выйдет, а затем отрыжка, до года были на гв, прикорм ввели с 6 месяцев, прошли невролог, хирург, ортопед, остеопат, отклонений нет, узи, копрограмму сдавали, оак лейкоциты немного выше нормы, оам в норме, препараты больше ни какие не принимали, диету назначили исключение всего кислого жареного и солёного, даже кефир запретили, кушаем дробно за 3 часа до сна не ест, на ночь остался гевискон только но от него последнее время, пару тройку дней толку нет, в целом активный ребёнок, пока не ложимся спать на ночь. Постоянно сглатывает, просит пить и много. Только засыпает опять к горлу подойдёт опять просыпается плачет, вертится, ищет удобную позу иногда помогает массаж животика по часовой стрелке глажу и чувствую как газики проходят дальше по кишке, затем немного ребёнок успокаивается, все результаты прикрепляю
Обычно срыгивания и в норме приходят в среднем к 18месяцам.
Но у вас как я поняла есть проблема ещё с метеоризмом, то есть повышено давление в кишечнике, отсюда давление и наверх идёт отрыжка, усиление срыгивания. Ночью ухудшение, потому что когда мы расслабляемся и начинаем отдыхать, начинает усилятся моторика кишечника, днём отвлекается и не замечает возможно, либо не так сильно идёт этот процесс.
1.Давайте поподробнее с диетой
Вы пишите убрали даже кефир. Исключали всю молочку хотя бы пробно на месяц? Если не трудно распишите что именно едите, так будет проще понять, на что может усилиться рефлюкс.
2. В тексте на втором фото написать прокинетик( мотилиум) вы его не пили?
То, что описываете в первом сообщении только снижает кислотность, никак не влияя на тонус нижнего пищеводного сфинктера. Другое дело, что сейчас запретили мотилиум до веса 35 кг. Но можно офлейбл ( тоже в инструкции с более позднего возраста, но назначаем) препарат тримедат, в суспензии, по 25 мг 2 РД.
3. Что с дефекацией? Стул ежедневно и мягкий? Или есть склонность ближе к каше/ плотному стулу?