Гэрб у грудничка

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, у ребенка почти с рождения гэрб. Эзофаг. Сейчас ей 9 мес. С 5 мес пьем нескиум саше 5мг и мотилиум. В 8 мес Убрав лекарство на 5 день началось обострение. Назначили продолжать пить лекарства. Скажите возможно ли вылечить гэрб или только операция?
Теги: гэрб операция
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 08:02
Здравствуйте, Александра! Лекарства, конечно, нужно продолжать принимать. В такой ситуации нужно сделать обследование, анализ крови на антитела иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину), глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, рыбе, гречке. Если нет возможности обследоваться, то детей с упорным рефлюксом переводим на смеси с гидролизатами коровьего белка типа "Нутрилон пепти аллергия" или ещё и без лактозы - "Нутрилон пепти гастро". Прикормы вводятся безмолочные.