ГЭРБ тошнота мутная моча

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: Гэрб
Добрый день. Мальчик 3,4 года. Рост 98, вес 14,5. ГЭРБ. Аппетит плохой, бывает тошнота, вес набирает плохо, ранее таких проблем не было. Пьёт мало, писает редко. Беспокоит плохой набор веса, аппетит и мутная моча. Раз в день. С утра, бывает днём. Первый раз заметила летом, сдали анализ - фосфаты. Диета. В декабре заболели - антибиотики и опять мутная моча! Сдали анализ (была не мутная) показал сахар 5,5! Сдали кровь-глюкоза 4,41, с-белок 0,3, инсулин низкий менее 2, с-пентид низкий 0,62, глик. Гемоглобин 4,94. Пересдали мочу, опять без осадка - моча в норме. Что делать с мочой? Ловить с осадком? Или если что-то б было не так показало б? И почему низкий инсулин и пентид? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 14:44
Здравствуйте, Алла! Отвечу на вопросы, касающиеся пищеварения. Остальное желательно обсудить с детским урологом и эндокринологом.
Для уточнения причин тошноты, низкого веса нужно исключить хронические инфекции, паразитозы, ферментопатии. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, исключением консервированных продуктов. Принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алла 2020-02-03 16:22
Спасибо. Как теперь задать вопрос другим специалистам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:26
Можно этот же вопрос задать отдельно детскому эндокринологу и урологу, или для каждого новый написать.
Платная консультация
Алла 2020-02-05 04:50
Система не даёт это сделать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 20:59
Просто снова им напишите.
Платная консультация
Алла 2020-02-10 05:17
Здравствуйте ещё раз. Можно ещё уточнить. Сейчас самого ребёнка вроде бы ничего не беспокоит, мы сходили платно к гастроэнтерологу. Сделали узи-ГЭРБ сохраняется. Менее выражено, но есть. ГЭРБ в 3,4 года над лечить? Просто есть мнение, что до 7 лет пройдёт само. Какое ваше мнение по данному вопросу? Спасибо.
И надо ли принимать данные препараты и делать анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:16
Рефлюкс, конечно, лечим, если у ребёнка есть жалобы. Иберогаст до 12 лет не назначается, это чётко в инструкции указано, да и доза почему-то взрослая назначена. Анализы сделать вполне можно, они несложные.
Платная консультация
Алла 2020-02-12 03:38
Спасибо