Недобор веса у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок с рождения плохо набирает вес, полностью был на гв, родился 3760 57см, в год 9кг. Развивается хорошо, аппетит тоже хороший.,сдали анализы, оак, оам в норме, глисты не обнаружены.,узи жкт и щитовидки в норме. Сдали анализы на дисбактериоз и капрограмму. Могли бы вы прокомментировать резул ьтаты? Там есть отклонения от нормы, могут ли они влиять на недобор веса и как это нужно лечить? По капрограмме стоит ++++ по перевариваемой и не перевареваемой клетчатке, крахмал ++, слизь +, остальное в норме. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 18:41
Здравствуйте, Елена! Выявлен золотистый стафилококк, гемолитическая кишечная палочка (их не должно быть совсем), повышение количества клебсиелл, снижение бифидобактерий и лактобактерий. Лечением этих изменений, конечно, надо было раньше заниматься, это может быть причиной плохого набора массы. После года уже похуже лечится. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Принимать можно энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Через неделю после лечения сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
елена 2019-05-20 19:24
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пож-ста нужно ли сдавать анализ крови на сахар и на гормоны, хотим обследовать все что только можно при такой проблеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 19:46
Да, лучше сдайте анализы полностью.