Гератомегалия при нормальной биохимии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! После перенесенного в феврале 2022г. лечения тяжелой формы Covid-19 начала беспокоить тяжесть в правом подреберье, периодические боли слева. Пошла обследоваться, по ФГДС: Поверхностный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозеая гастродуоденопатия на фоне атрофии (С1) слизистой желудка. Очаговая гиперплазия слизистой желудка. Локальной патологии не выявлено. Взяли биопсию. По данным гистологии: хронический выраженный умеренно активный гастрит с умеренной атрофией желез. Сделала КТ ОБП с контрастом, в заключении: Гепатомегалия.
По данным биохимии от 8.10.2022: АЛт 29,0 (0-33) АСТ 26,6 (0-32), все остальное тоже в норме кроме холестерола общего 5,34 при норме до 5.2
Районный гастроэнтеролог не может понять причину увеличения печени. Нужно ли это лечить (тяжесть так и беспокоит) и какие обследования еще нужны? Записалась на эластографию печени, но не понимаю насколько она мне нужна?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-09 12:35
Ксения! Гепатомегалия, это остаточные явления после перенесенного ковид19 тяжелое течение и приема лекарств. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 6 месяцев. Пройдите курс приема к. Эссенциале, 3 месяца. Капли Галстена, курс 3 месяца. Эластометрия сейчас вам не требуется.