Гепатит или что со мной?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не могу пробиться в больницу всвязи с пандемией. Пару недель назад заболел каким то вирусом, врач назначил осельтамивир и азитромицин, пропил 9 дней, температура пропала. Появилась тошнота, желтизна глаз и немного кожи. Ноющая боль в правом подреберье, но она у меня более полу года уже. Врач отменил лечение простуды, сказал это гепатит и назначил напельницу глюкозы 5% 400 мл с аскорбинкой 5 мл, раствор рингера 400 мл. Карсил 2 раз по 1 таб, кларитромицин 1 раз по 1 таб, панкреатин по 1 таб во время еды. Насколько целесообразно данное лечение? Узи не назначал. Анализы получи, но к врачу уже не попасть, он в отпуске.
Алт 2724
Аст 1066
Билитрубин прямой 36.8
Билитрубин общий 77.3
Соэ 43
Параллельно делал кт легких, показало жировой гепатоз печени.
Завтра записался на узи платно.
Пол года назад все в норме было. Что со мной? И насколько это страшно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-02 11:36
Сергей! Для исключения вирусной природы гепатита, следует сдать кровь из венцы на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам гепатитов А, В, С и Е. У вас очень высокие показатели по ферментам печени. Это АЛТ и АСТ. Гепатит есть. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Если нет пневмонии -кларитромицин не принимайте. Добавляйте прием сорбента -полисорб. Раствор Фосфоглив в/в, предварительно растворив порошок в 10 мл воды для инъекций. В/в введение следует проводить медленно. Вводят по 10 мл ежедневно 2 раза/сут утром и вечером в течение 10 дней с последующим переходом на пероральный прием препарата в виде капсул. Всего доброго.