Генетика депрессия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, итак, уважаемый доктор. Хотелось бы задать вам такой вопрос. Сейчас нахожусь в тяжелой депрессии. С семьей никак не можем найти ей причину хотя врачи психиатры говорят что она эндогенная. Грешим на род. По маминой линии все чисто, но вот по папиной ух, дядя наркоман с желтым билетом, дедушка был по их словах странным, писал мемуары и были приступы ярости и так далее, у отца по их словам была легкая степень депрессии, он употреблял наркотики которые приносили ему удовлетворение и облегчение от его состояния. И вот когда пришла моя очередь и моя тяжелая болезнь, мы стали задумываться. Скажите, может ли такая плохая наследственность по линии отца повлиять на мое здоровье. Депрессия проявилась очень резко как гром среди ясного неба. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте
Не бывает наследственной депрессии в классическом понимании наследственности.
В развитии депрессии может быть генетическая составляющая, но она не очевидна.
Окончательное развитие депрессии всегда является результатом взаимодействия разных факторов.