Диабет 1 типа

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз.
Здравствуйте, Наталья Павловна. Мой сын (ему сейчас 13 лет) болеет с 4-х летнего возраста сахарным диабетом 1 типа. По маминой линии больных диабетом нет, по линии отца тетя болеет диабетом 2 типа. У нас есть младшая дочь, ей сейчас 6 лет. Может ли она заболеть диабетом? У отца и сына 2 группа крови, у мамы и дочери 1 группа крови. Большое спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-03 12:34
Здравствуйте,
группы крови не имеют никакого значения.

Точно сказать будет ли диабет у Вашей дочери не возможно.
Известно, что для родных братьев и сестер больных диабетом т1 риск заболеть в 10 раз выше, чем для людей, у которых нет больных братьев и сестер.
Важно обращать внимание на факторы рисков.