1
Генетический прогноз для плода
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность хорошего исхода и на сколько она вероятна.
На сроке беременности 11 нед. На генктическом узи 1 триместра доктор установил диагноз гигрома шеи плода, твп около 6.4мм
Периодически в скрининговые сроки проверяла это у других врачей и они единогласно подтверждали слова коллеги о гигроме и даже намеряли твп около 8 мм. Всеми без исключения была дана рекомендация об аборте. Генетик предложила процедуру бвх, хотя и сказала что скорее всего плод больной, вероятность хромосомных аномалий 70%, и 20% что плод умрет в ближайшее время. Тем не менее остальные показатели узи были хорошими.
Я согласилась на бвх и результат пришел хороший - 46хх.
Далее на сроке 14.6 я сделала повторное узи и на ней гигромы не было, твп стал 2.7
Доктор четко определила - гигромы нет.
На сроке 16.4 смотрели сердечко - и сновк впс не обнаружено. На сроке 20 недель снова смотрели ребенка и сердце. И снова все хорошо. Впс не выявлены. Маркеры ХА не обнаружены. На сроке 22 недели все прекрасно, доктор сказала что придраться у плода не к чему.
Скажите пожалуйста, могли ли ошибиться врачи в постановке диагноза - гигрома?
Может ли все у нас быть хорошо?
Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-20 16:06
Здравствуйте,
гигрома могла быть не частью большой патологии, а отдельным проявлением.
Так бывает где-то в 10% случаев гигром, обнаруженных в первом триместре.