Гельминтоз у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. Около недели назад обнаружила в кале ребенка образования, похожие на гельминтов. Не шевелились, поэтому не уверена. Сдали анализы на энтеробиоз, яйцеглист. Ничего не обнаружено. Ребенок плохо ест, плохо спит, но нельзя сказать, что раньше было лучше. Вес набирает очень плохо. Но активна, весела. Прикрепляю фото, такое обнаружила сегодня первый раз. До этого были похожие включения, но раза в 3 меньше. Что? Гельминт? Какие анализы надо сдать, чтобы понять какой именно. Или сразу начинать пить препараты?

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-02-09 19:05
Здравствуйте.
Вообще это не похоже на паразита, вероятнее всего закрученная кишечная слизь с эпителием кишечника.
Если есть возможность отнесите это в лабораторию СЭС для анализа, если нет сдайте полный клинический анализ крови и ещё раз кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС.