Лимфоциты, моноциты высокие, нейтрофилы малы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Недоношенность, был сепсис, ритинопатия недоношенных, порок сердца исключили, но был при рождении, с возрастом все прошло. Так же делали переливание крови в реанимации после рождения.
Здравствуйте, в августе ездили на море всей семьёй. Там по очереди переболели дети. Сначало старшая дочка, потом младшая. Вопрос по младшей дочке. Рождена в 29 недель, но все хорошо, все диагнозы сняты давно, активный ребёнок. Но пока нет ни одной прививки. Вообщем пока были на море, с питанием были проблемы, ели картошку фри, чипсы редко, арбузы, фрукты, овощи и очень много сока и мороженого ели дети, кучу сладостей. Приехали домой, в первые сутки дочь много спала, была вялая. На ночь начала снова пить кефир, в первую ночь выпила кефира 3 бутылочки, во вторую так же. К вечеру сходила в туалет 2 раза много, не панос, обычный стул, но светло бежевого цвета. Состояние обычное, активное. Я на следующий день побежала сдавать кал, но пока не готов. Кровь сдали. Прилагаю! Очень боюсь. В интернете про один лейкоз пишут. Смущает ещё, что биллирубин очень маленький. Вижу что идёт какой то воспалительный процесс, но какого характера неизвестно. Педиатр наш вообще ничего не понимает, молодой. Куда бежать и что делать я не знаю. Лимфоциты, моноциты выше нормы, а нейтрофилы меньше нормы. Не хватает этих клеток чтобы побороть аирус, что вызывал воспаление. Помогите разобраться, очень прошу. Напомню, что 2 недели назад была температура 2 дня, 38. Сопли. Больше ничего не было, 5 дней ставили свечи виферон.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 18:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эти показатели могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, после которой они не успели восстановиться. Признаков воспаления нет.
От лечения воздержитесь.
Показано динамическое наблюдение педиатра, контроль общего анализа крови через 10-14 дней. К этому времени показатели должны восстановиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-09-05 18:35
Спасибо! А кал почему может быть светлый такой? Лейкоз по этим анализам точно можно исключить? Онкоклеток не обнаружено как я понимаю. Гематологический анализатор нашёл клетки, сделали подсчет под микроскопом чтобы понять что это за клетки. Получается раз нейтрофилов мало то противостоять воспалению они не могут? Пересдавать так же, или ручной подсчет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 18:40
Гематологической патологии нет, это означает, что нет и лейкозов. По поводу светлого кала- покажитесь для осмотра своему педиатру, с кровью это никак не связано. У вас анализ и сделан с ручным подсчетом, также нужно и сдать контроль.
Платная консультация
Елена 2021-09-05 18:44
Спасибо. Получается что и воспаления в данный момент нет? Просто ещё мало прошло по сроку, после последней температуры? Онкологии точно нет? А то я такая паника, очень боюсь. Переживаю за детей. Жду капрограмму и посев на патогенную кишечную микрофлору. Мне в клинике сказали, что воспалителтный пооцесс по результату, но характер непонятен
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 18:53
Елена, все правильно. Воспаления нет, анализ не восстановился после перенесенной вирусной инфекции.
Платная консультация
Елена 2021-09-05 18:54
Спасибо огромное. Онкоклеток ни каких точно не обнаружено?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 21:10
А это вопрос не ко мне. Это вопрос к вашей лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-09-05 21:44
Извиняюсь, я Вас немного не понимаю. Вы же специалист, видите по результату. Я смотрю сама, но я не специалист, вижу что атипичных, плохих клеток не обнаружено. Хочу это уточнить у специалиста, в лаборатории это не консультируют, только берут анализы, дальше к специалисту. В нашем городе таких специалистов нет. А я места весь день себе не нахожу, потому что в интернете пишут одни страсти по этим показателям. Я услышала вас, что патологии нет. Ответ на вирус по крови идёт. Просто очень переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-05 22:42
Елена, все верно. Я смотрю и даю рекомендации по тем анализам, которые вы выкладываете. Но сами анализы, перечень всех клеток определяют врачи в лаборатории. А за то, что написано в лаборатории, я ручаться не могу. За это отвечает лаборатория, которая этот анализ готовит.