Гайморитное состояние

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Когда болел ОРВИ, иногда болезнь п резодила в гайморит, но с 2016 года позабыл об этой болезни
Здравствуйте, по симптомам я переболел короновирусом, температура до 38 была один день, вызвал врача, прописали Левофлоксацин 500 2 раза в день на 10 дней. 27 июля сразу же начал пить этот антибиотик+противовирусное Амиксин и капал в нос Ингарон.
К 31 июля вся слабость прекратилась, появились силы и бодрость, НО обоняние не восстанавливается, пошли проблемы в нос— при наклоне головы—неприятное ощущение, боли нет, но тяжесть в середине головы немного и неприятный запах в носу, выделений нет. Антибиотик пью уже неделю. Легкость и бодрость в целом присутствуют. Рентное пазух носа показал, что все в порядке и никаких затемнений нету! Лора в поликлинике нет, но фельдшер сказала, чтобы я продолжал пить антибиотик. Я бы уже начал вести здоровый образ жизни, но субъективное состояние в пазухах мешает
Мне за 32 года жизни 4 раза прокаливали гайморов пазухи, в больнице два раза лежал с гайморитом. В 2016 году МСКТ выявило кисту 10 мм в правой пазухе, но ощущения неприятные тогда прошли сами собой.
Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять и как лечиться дальше? Заранее очень благодарен:)
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2020 года

19 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 12:06
Здравствуйте, в нос используете что-то?
Александр 2020-08-03 14:04
Здравствуйте! Я вот начал использовать ринофлуимуцил, Изофру только-только купил. Антибиотик Левофлоксацин неделю продолжаю пить, но антибиотик начинал как при общем Ковид 19, синупрет второй день пью
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 14:08
Если на рентгене нет изменений пазух, то и продолжать антибиотик нет необходимости (если у вас есть снимок или описание пришлите фото). Местное лечение продолжайте. Сдавали ли общий анализ крови?
Александр 2020-08-03 14:23
К сожалению, снимок с описанием у врача остался в карте. Написано, что изменений в пазухах нет и никаких затемнений тоже не выявлено
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 14:28
А по поводу анализа крови? Сдавали?
Александр 2020-08-03 14:29
Нет, не назначал терапевт! А нужно сдать? Общий анализ?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 14:44
Да, конечно после курса антибиотика желательно сдать общий анализ крови.
Александр 2020-08-03 14:49
Хорошо, а МСКТ или МРТ делать нужно или ещё какое-либо исследование пазух носа?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 15:12
Мне сложно сказать, я не видела ваш рентген снимок, если и дообследоваться то МСКТ ППН.
Александр 2020-08-03 15:16
Благодарю! Завтра постараюсь предоставить снимок рентген ПН
Александр 2020-08-05 11:54
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Сделал вчера МСКТ, анализ выбил только на завтра, вот описание
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-05 12:35
Здравствуйте, по данным кт есть киста, но она я так понимаю вас не беспокоит, в остальном все хорошо. Какие жалобы в настоящий момент?
Александр 2020-08-05 12:46
Беспокоит тяжесть в голове за носом, правда сегодня получше! Сидя и стоя почти нормально, а при наклоне головы давит в области пазух гайморовых, сплю на высокой подушке.
В 2016 году тоже делал МСКТ пазух
Александр 2020-08-06 06:14
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот какова динамика, судя по двум снимкам пазух носа? Беспокоит тяжесть где-то глубоко в носу, особенно при наклонах головы
Первый снимок 2016 года,
Второй снимок за 4 августа 2020 года я отправил вчера
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 07:01
Здравствуйте, извините за задержку ответа. На снимке за 2016 год описано утолщение слизистой, в динамике его нет. Так как изменения были не большие, вероятно они были связаны с проявлениями ринита в 2016г. Что касается свежего кт, изменения описываются в основной пазухе то тоже не выраженного характера, больше данных за отек в пазухе, кисточка очень маленькая. Что касается лечения, в такой ситуации антибиотик не нужен, вы проводите санацию начатую раньше (ринофлуимуцил, изофра, Синупрет) до 7 дней, с 8 дня начинайте в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней. Жалобы на тяжесть глубоко в носу я связываю с искривлением носовой перегородки и отёком в задних отделах носа, это приводит к нарушению вентиляции пазух, за счет чего в пазухе и развивается отек, а в вас чувство тяжести и распирание. Еще один момент нет ли повышения или понижения АД?
Александр 2020-08-06 09:24
Спасибо большое! Когда-то пользовался назонексом, значит снова надо будет использовать.
АД у меня в пределах 120/80 на него не жалуюсь. Рад, что киста не такая большая и не надо проводитькаких-то глобальных действий)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 09:38
Пожалуйста, если в процессе лечения появятся вопросы пишите, по возможности отвечу
Александр 2020-08-06 10:22
Хорошо, я Вам очень благодарен, надеюсь, дошло то, что я отправил или в ближайшее время придёт!
Если что, напишу)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 10:30
Всего доброго.