Гайморит проходит или новая инфекция?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, нужен Ваш совет. С 23 февраля у сына начался насморк, в том числе были зеленые выделения. Лечили мирамистином, изофрой, ринофлуимуцилом, синупретом, затем народными средствами - алоэ с медом на турундах, сок каланхоэ. 10 марта обратились к лору, выделений уже не было, только заложенность и подкашливание. Лор сказал, что слизистая отечна, аденоиды даже невозможно увидеть, порекомендовал УЗИ и прием антигистаминных препаратов - назарел, дезал, промывать 3 р/день физраствором, капать оливковое масло 10 дней. Склонялся в аллергии. 27 марта мы сделали УЗИ - справа скопление жидкости (занимает 1/2 объема), умеренное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с двух сторон (эхопризнаки отека). 28 марта лор назначил цефтриаксон 7 дней, адрианол 5 дней, флюдитек 5 дней, дезал и назорел 2 недели. Ребенок был с виду практически здоров, из носа ничего не выделялось, только подкашливал. Также лор сказал, что слизь стекает по задней стенке глотки. 30 марта понемногу начали появляться выделения с правой стороны, я думала. Что это от лекарств, все выходит. Вчера, 01.04.16 с обеда появилась заложенность носа, выделения стали сильнее. Сегодня выделения с двух сторон, обильные, иногда погуще, зеленого цвета. Я не пойму, что это - новая инфекция или вирус или так выходит то скопление жидкости? Как не допустить осложнения? Я собираюсь пшикать ринофлуимуцил спрей, давать синупрет, промывать аквалором или ессентуками 17 или физраствором, продолжить прием флюдитека. Что еще нужно делать? Нужно ли повторное УЗИ? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Однозначно отменяйте Назарел, Синупрет применять не стоит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.