Синусит при беременности

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит (эутирокс 50)
Здравствуйте, болею уже неделю бронхитом, и синуситом(диагнозы поставил врач вызванный на дом) услышал еще немного хрипы в вернем отделе легкого. Лечусь амоксиклавом, мирамистином, синупретом, промываю еще аквалором нос. И 4 дня назад узнала что беременна(срок гдето 3 недели) вроде проходит бронхит, хорошо откашливается все, но вот нос. То пропадает обоняние, то чуть чуть появляется, сегодня пропало напроч, выделений много только когда промываю (чуть кровят иногда), и воспалены подчелюстные лимфоузлы. (не сильно), какие капли можно использовать в 1-м триместре? К врачу до 20-го нет возможности попасть.,очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! До приема врача начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детских формах и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-06-15 22:24
Все делаю из того что вы посоветовали, кроме антибиотика, а ципрофлоксацин не опасен на таком сроке? Просто я уже столько лекарств пропила, была не вкурсе беременности. (еще амиксин, ацц, нимесил)
Здравствуйте! Ципрофлоксацин в концетрации глазных капель в той дозировке, которой я вам рекомендовала безопасен для вас и ребенка.
Ирина 2016-06-17 10:26
Спасибо вам большое! Ходила сегодня на прием(удалось пораньше) врач сказал что форма сейчас не острая уже, и ко мне вернулись запахи наконец) очень помогли!