Гайморит не лечится
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заболел ОРВИ с 14.02.2020, далее начался гайморит двустороний. Сейчас 4 апреля. Был у 4х докторов 2 раза по 5 дней промывали методом кукушки, за это время, ставили турунты ещё 5 дней, проколи 3 курса антибиотиков. Были ингалиции антибиотиками. Темпеоатура до сих пор 37,2 и чувствую гнусавость. Последние 9дней, нозефрим утром, вечером, синуфорте в обед, флуконозол вечером, цитрин.
Уже не знаю, что делать. Помогите!
КТ вначале болезни, снимок рентген 26.03, кровь 27.03
Уже не знаю, что делать. Помогите!
5 ответов
Здравствуйте! По снимку кт вам описывают гиперплазию слизистой без экссудативного компонента?
Егор 2020-04-07 11:27
Ирина Юрьевна, утолщений никаких не описывают. Подозреваю, что дело в отеке. Так как начал использовать ринофулмцил и изофру вчера и температура упала и гнусавость уменьшилась. По снимкам отечность видно же. И то что она как в начале так и в конце заболевания сохранилась.
Здравствуйте! К лечению я бы добавила курс Назонекса по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Ринофлуимуцил можно исключить если нет выделений. Изофру используйте. Не могу судить о динамике, поскольку не вижу какие снимки были до терапии, а какие после.
Егор Я прикрепил снимки к первому сообщению. Там виден отек и затемнение, оно было в начале и сохранилось до сих пор. Нос дышит, гнусавость и температура утром 36,4-36,6 вечером 37.0 - 37.4. Используя сейчас только полидекс.
Используйте Назонекс. Изофру можете заменить на глазные капли Тобредекс, которые следует капать в нос, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.