Гайморит, гайморова пазуха

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Простудилась 3 мая, болело горло и был сильный насморк дней 5. После этого пошло на поправку, но потом снова заболело горло. В четверг 12 мая мне выписали Полидекса и Хлорофиллипт масло в нос (на 7 дней). Через 4 дня после этого боль в горле ушла, но заболела гайморова пазуха.

Пишу сюда, вместо того, чтобы показаться врачу, только потому что завтра мне улетать, и не успею. После этих капель боль в горле прошла, нос дышит, все в порядке. НО теперь я чувствую тяжесть в одной (правой) пазухе (у меня был правосторонний гайморит несколько лет назад, именно эту пазуху прокалывали), когда наклоняю голову вниз или прыгаю. Сопли прекрасно выходят, то есть, дело явно не в том, что она чем-то заполнена. Как будто нерв от зуба задевается каким-то образом при наклоне головы. (Лет 7 назад снимок пазух показал, что у меня в правой утолщенные внутренние стенки, соответственно мало пустого пространства).

Скажите, пожалуйста, не опасно ли лететь при таком раскладе? (Полет отменить не могу), и что могу купить в аптеке с собой на всякий случай (антибиотики какие-то конкретные, например)? Также переживаю за правое ухо, как бы оно тоже не начало болеть из-за пазухи. Как быть?
Спасибо,
Ангелина.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2022 года

1 ответ

Проводите и дальше ваше лечение. А перед полетом покапайте в нос сосудосуживающие. А во время полета после высмаркивания проводите самопродувание (смотрите в интернете как это.)
Антибиотики мы не назначаем так, ради профилактики. Полидекса вполне достаточно.