Гастростенальная форма аллергии и пребиотики

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. На данный момент малышу 3 месяца, у нас алергия на коровий белок, идеально подошла соевая смесь изомил симилак. Перепробовали все гидролизаты и аминокислоты. А выражается аллергия поносом со слизью и дикими спазмами и бурлением в животе. Гастростенальная форма аллергии. При этом еще дисбактериоз клэбсиэлла и стафилакок, которые чувствительны только к антибиотикам. Антибиотики пропили стафилакок ушел, клэбсиэлла нет. Появились клостридии и понижены бифидо и лакто бактерии. Вопрос такой как только я дам пребиотики (пробовали линекс, максилак, аципол, нормобакт бифидум баг) у него дикие спазмы, боли и слизь в животе. Почему такая реакция на бактерии. И как их поднять и убить остальные? Из лекарств тоже ни одни не могу дать сразу реакция в животе. Ни свечки от температуры, ни для иммунитета. Сразу боли в животе. Как прикорм потом вводить и что с кишечником?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 12:53
Здравствуйте, Мария! Очевидно, что у ребёнка сформировался хронический энтероколит на фоне аллергии и избыточного роста условно-патогенной флоры.
Перед приёмом антибактериальных средств и пробиотиков можно принимать сорбент типа полисорба по 1/2 чайной ложки в 15 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. Далее из антисептиков можно использовать энтерофурил (суспензия) 100 мг 2 р в день после еды на 7 дней. Из пробиотиков можно пробовать примадофилус детский с 1/5 чайной ложки при нормальной переносимости за неделю довести до 1 чайной ложки 1 раз в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Мария 2020-01-30 03:29
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мы сейчас заболели бронхитом, муж инфкюекцию принёс домой и малыш сразу подхватил. Пьем амоксиклав и опять понос со слизью. Можно ли полисорб или смекту давать? И энтерофурил вместе с антибиотиком? Так же даю адиарин пробио. Может и от них понос уже не знаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 19:40
Можно давать полисорб по 1/2 чайной ложки 3 р в день на 4-5 дней, адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Понос вызывает клавулановая кислота в составе антибиотика, на будущее при проблемах с кишечником антибиотики с ней давать нежелательно, есть другие препараты.
Платная консультация
Мария 2020-02-02 22:04
Спасибо за ответ. Скажите еще какие пребиотики не содержат ни капельки молока или сыворотки или еще что похожее на нее. Хотим пропить чтоб подошел. От адиарин пробио кричит сильно, спасаемся газовой трубочкой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 21:05
Как раз примадофилус детский подходит при пищевой аллергии.