Как снять воспаление кишечника при пищевой аллергии?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Атопический дерматит, гастроэнтеральная пищевая аллергия
Здравствуйте, прошу помощи. Дочери 1 год и 8 месяцев. После ротавируса в годик обострилась пищевая аллергия. Сейчас ребёнок ест смесь Неокейт, рис и немного гречки. Стул неоформленный раз в день. Присутствует атопический дерматит на шее и груди, ночной зуд.
При введении любых других продуктов в кале появляется слизь, он учащается. Ночью болит живот, мучает метеоризм. Ухудшения наступают примерно через сутки после введения продукта.
На креон, все пробиотики и пребиотики аллергия. От антигистаминных тоже животик болит. Во время приёма полисорба - лучше.
УЗИ, ОАК в норме, дисбактериоз есть, анализ кала на трипсин и мочи на диастазу в норме. Анализы на lge сдавали полгода назад. Общий уровень в норме, пищевые аллергены определились, но не все.
Вес стоит на месте 3 месяца - 11 кг.
Что вы нам посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 16:53
Здравствуйте, Наталия! Если выявлен дисбактериоз кишечника в форме избыточного бактериального роста в кишечнике, то нужно проводить лечение, используя небольшие дозы фагов или антисептиков. Кроме этого можно использовать антациды типа фосфалюгеля по 3-4 мл 3 раза в день после еды на 5-7 дней, далее смотреть по переносимости. Из пробиотиков наименее аллергенный примадофилус детский, его можно принимать, начиная с 1/6 чайной ложки, увеличивать при нормальной переносимости постепенно до целой чайной ложки.
Если введение прикормов и лекарств невозможно из-за аллергии, то небходима госпитализация в стационар областной больницы для подбора лечения.
Платная консультация
Наталия 2021-02-28 15:31
К фагам патогены не чувствительны у нас. На кукурузный крахмал в примадофилусе аллергия. Насчёт антибиотиков - чем потом флору восстанавливать? И ребёнок сильно напичкан ими год назад. К сожалению, ситуация со слизью осталась непонятной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 09:48
Если в посеве есть избыток условно-патогенной флоры, то лечение, конечно, желательно проводить. Это могут быть антисептики типа энтерофурила или макмирора, они практически не действуют на нормофлору.