Гастрит с видимыми признаками отрофии слизистой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени, щитовидная железа, желтуха.
Здравствуйте,
Были острые боли между рёбер, сделала эндоскопию.
Результат: гастрит с видимыми признаками отрофии слизистой. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ брюшной полости сделала с результатом: Диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой дистрофии. Отсутствие желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы при наличии клиника-лабораторных данных м/Б обусловлены хрон. Панкреатитом. Единичные мелкие синусные кисты левой почки. Солевые депозиты в почках. Нефроптоз справа.
Врач- гастроэнтеролог выписал лекарства:
-Контролок 40 мл.
-Де-нол 120мл.
-Ребагит
-Гептрал 400мл.
-Креон 25000
Пробиолог форте
Подскажите пожалуйста все ли в моем случае лекарства надо принимать? Мой диагноз может перерости в рак? И какие анализы мне надо еще сдать? Боли постоянные, в области лопаток жжение. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 20:53
Здравствуйте, Елена! Атрофия слизистой связана с возрастными изменениями и забросами желчи в желудок. Атрофия обязательным предраковым состоянием не является. Наблюдение включает проведение ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 1 - 1,5 года.
Все препараты сразу принимать нежелательно. Можно начать с приёма контролока, де-нола, пробиолога, затем ребагит, гептрал, креон.