Схема лечения рефлюкса эзофагита и гастрита. Уточнение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Преддиабет, небольшой гипотериоз (прием 0.5 л-тироксина ежедневно)
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста. Симптомы: кол в горле, отрыжка, лёжа при надавливании на эпигастрий - боли. Чувство расписания под правым подреберьем.
Делала УЗИ с эластометрией печени: признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы. Эластичность печени соответствует степени фиброза F0-F1.

в 2014 были такие же симптомы. Как будто кол проглотила. Диагностировали рефлюкс эзофагит и гастрит. Хеликобактер не выявили. Выписали схему лечения:
1. Омез 1т *2 р. /день - 14 дней
2. Де-нол 1т *4р/день - 14 дней
3. Алмагель 1л* 3 р/день-10 дней, далее Гевискон
4. Креон 10000 1т* 4р/день -14 дней, затем 1т. *3р/д.
И строгая диета.
Удалось вылечиться надолго

Сейчас пойти к врачу возможности нет. Приняла решение снова пройти курс лечения, как в 2014 году, но забыла принимать Де-нол.
Сейчас 6-ой день приема всей схемы, кроме Де-нол, облегчения нет.
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить?
1. С завтра ввести Де-нол и закончить его пить позже остальных препаратов.
2. или сейчас (на 7 день приема остальных лекарств) начать Де-нол и продлить прием всех остальных препаратов на 6 дней,
3. или прекратить на три дня прием всех препаратов и начать полный курс лечения с Де-нол на две недели.
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 18:44
Здравствуйте, Елена! Схема, конечно, не совсем понятная. Но можно начать принимать вначале омез и де-нол на 2 недели, так как де-нол не сочетается с альмагелем и гевисконом. После этого можно продолжить принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-29 23:38
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!
Прошу уточнить.
При приеме омеза и де-нола, креон не нужен?

Гевискон можно при преддиабете? Можно заменить Ренни без сахара?
Можно ли заменить креон на Мезим?

После омеза с де-нолом, схема: Омез, Гевискон, креон - это одновременно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 11:47
Вначале 2 препарата - омез и де-нол, затем омез, гевискон, креон. Вместо гевискона можно ренни, вместо креона 10000 можно мезим-форте 10000.