Гастрит с пониженной кислотностью

Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня метеоризм и запор (кал гнидлостной запаха), с примесью пищи. Бывают поносы. Также беспокоит отрыжка. По фгдс гастрит с хеликобактер ++. По другим хеликобактер отрицательный. Год назад лечился антибиотиками. Билирубин повышенный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 14:14
Здравствуйте, Яков! Ориентируемся на анализ на хеликобактер, взятый при ЭГДС, так как остальные методы диагностики косвенные. Желательно провести повторное лечение хеликобактера другими препаратами, это будет терапия второй линии.
Часть симптомов типа отрыжки связана с синдромом желудочной диспепсии. До лечения хеликобактера можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Для уточнения кислотности можно сделать анализ крови на гастрин17.