Гастрит и дуоденит по ФГДС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Жалуюсь на боль слева рядом с пупком или чуть выше бывают, изжога, прошла ФГДС, показало гастрит и дуоденит, подскажите пожалуйста как лечиться, чтобы забыть об этой напасти, а то уже 4 месяца мучаюсь, и лечиться ли это или так и будут теперь созонные обострения? На диете сидела, омез пила и ничего не помогает, пока это все пила и сидела на диете легче было, потом снова возвращается, тест на Хеликобактер был слабоположительный 1: 5, пролечила антибиотиками, повторный анализ еще не делала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 19:57
Здравствуйте, Елена! После лечения хеликобактера симптомы какое-то время могут сохраняться. Для контроля излечения желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер через 4-6 недель после окончания лечения. Дополнительно - анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 1 на месяц, после омеза можно принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.