Гастрит, бульбит, дуоденит, нужно ли биопсия?
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия, перегиб желчного пузыря, гастрит
Здравствуйте, Уважаемая Доктор!
Я Вам уже писала. Прокомментируйте пожалуйста. К Вам у меня есть доверия.
По гастро-ии мне поставили: Гастрит, хр дуоденит.
По ренгенту: хр. Гастродуоденит, бульбит 6,4 м3в.
Услышала, что при этом всегда берут биопсию.
У меня взяли только из тощей кишки на целиакию и Hb, т. к первый дыхательный тест показал:
Базальный уровень: 1 мм,
Нагрузочный уровень: 12 мм
Показатель прироста: 11 мм
Скушала кусочек копчёной колбасы + наелась печенье заболел вверх живота, где желудок.
Лечение не назначали.
Выписали только салофальк 3 г 1,5 мес + нексиум 40 т, к по биопсии показало колит, а по пассажу терминальный иллеит.
Подозревают болезнь крона или язвенный колит.
Я очень переживаю, почему у меня не взяли биопсию на гастроскопии если мне сказали что берётся она?
Меня ещё пугает что в кишке по гастро-им желчь.
Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением
Базальный уровень: 1 мм,
Нагрузочный уровень: 12 мм
Показатель прироста: 11 мм
Лечение не назначали.
Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Кира! Биопсия берётся эндоскопистом по назначению врача. То есть в этот раз взята из тонкой кишки. При обычном поверхностном гастрите и бульбите биопсия не обязательна.
Желчь в норме должна быть в кишечнике, поступает туда из желчного пузыря. Препараты назначены эффективные для лечения, нужно принимать.
Платная консультация
Кира 2020-05-08 16:19
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Извините пожалуйста, что сразу не ответила. Не увидела уведомление. Спасибо Вам большое за ответ.