Гарднеррелез можно лечить лактобарктериями?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хочу посоветоваться по поводу результатов анализа. Последнее время (на фоне приема ок) у меня начались какие то вагинальные воспаления постоянно. Сейчас я ОК отменила и сдала анализ - бактериоскопию мазка и жду результаты бакпосева. Но в бактериоскопии мазка написано что обнаружена гарднерелла - как я понимаю, это результат нарушения микрофлоры и снижения работы лактобактерий и т д. У меня также обнаружено, кажется, повышенное содержание слизи в мазке и флора, написано смешанная.
Сейчас конкретно в последние две недели проблем у меня нет - нет выделений, нет запаха (его и на прошлых воспалениях не было), нет зуда и т д. Я правильно понимаю, что сейчас самое оптимальное, что я могу сделать, это просто принимать что-то выравнивающее микрофлору? Думаю купить Вагилак, еще есть свечки ацилакт у меня. Можно их параллельно или что-то одно выбрать? Прикладываю анализ

И еще вопрос - а то, что на шейке матки мало лейкоцитов - это не плохо? В нормах интерпретации нижняя граница нормы выше, чем мой результат.
Я сейчас в другом городе и не нашла тут врача, который бы мне подошел, и вроде бы ситуация у меня не супер критичная, надеюсь, вы можете мне что то посоветовать.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 14:22
Здравствуйте! Екатерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2020-10-30 14:30
1. Если у меня в анализе обнаружены гарднереллы, повышено количество слизи, но сейчас жалоб нет (зуда, выделений, запаха, лейкоциты тоже не повышены) - я могу просто принимать лактобактерии ведь гарднерелла вроде как следствие нарушения микрофлоры? Или тут нужны лекарства серьезнее?

2. Если да, то можно вагилак сочетать с ацилактом?

3. Во влагалище лейкоцитов 1-3, при норме 10-15 (указано в нормах интерпретации лаборатории, выдавшей анализ) - это плохо, это надо как-то лечить или не страшно? Недели три назад я лечилась тержинаном, может это влияет. На шейке матки все норм: 2-3 при норме 1-5.

Ну, важнее всего мне первый вопрос.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 14:59
Благодарю.
1. Нет, не можете. Вам необходимо сдать количественный анализ на гарднереллу, чтобы понимать, требует ли она лечения. 2. ____ 3. Меньше 10-15- норма.
Платная консультация
Катя 2020-10-30 15:11
Спасибо!
Катя 2020-10-30 15:30
Ой, а бакпосев из влагалища, который я сдала и жду результат не покажет этого? Я что то не найду что выявляет анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 15:31
Бакпосев не выявляет гарднереллу
Платная консультация
Катя 2020-10-30 15:32
Ещё раз спасибо