Gardnerella повторное обнаружение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в начале июня была обнаружена Gardnerella vaginalis, было проведено медиеоментоозное лечение не помню какая схема, точно был орнидозол и флуомизин, через полтора месяца 27.08 был здан контрольный анализ, все было чисто. Сейчас, через месяц, никаких выделений, кроме тянущей слабой боли внизу живота из-за которой и пошла на осмотр к гинекологу (там была акция и
анализы входили в стоимость) снова обнаружили Gardnerella vaginalis. В течении этого месяца не было никаких половых контактов. На осмотре обнаружилась киста яичника. Скажите пожалуйста, может ли киста быть связана с наличием этой инфекции? Откуда могла взяться половая инфекция если не было контактов? Сейчас снова необходимы антибиотики? Благодарю!
Категория: Венеролог

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-01 13:39
Здравствуйте. Из причин повторного появления может быть не правильно подобранная доза лечения или нарушение флоры влагалища.
Точно ответить на ваш вопрос, при заочной консультации, нельзя.
Оксана 2023-10-01 13:42
Поняла Вас, благодарю ????