При анализе обнаружена gardnerella
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 ktn
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Слежу за здоровьем все в норме
Добрый день! Готовимся к беременности. Прошли все анализы и узи. Обнаружили gardnerella. Симптомов никаких нет. Запаха нет, выделения в норме. Цикл всегда регулярно.
Врач-гинеколог (так получилось, что другая, не та, которая осмотр делала) прописала без осмотра и доп. Вопросов антибиотики Далацин 6 дней, после Ацилакт 10 дней. Я боюсь пить антибиотики (очень много побочных эффектов и отзывы нехорошие, вплоть до задержек и прочего), не думаю, что у меня очень запущенная ситуация, приняла решение 7 дней на ночь пользоваться Метрогил гелем вагинально, а после 5-7 дней Лактогелем для восстановление флоры. Интересует вопрос: можно ли так применять препараты (друг за другом). Также отмечу обнаружили гриб Candida. В остальном все в норме. Врач, которая делала осмотр, сказала, что визуально видит только хорошее. Подскажите пожалуйста, и не судите строго, что приходится самолечением заниматься.
Спасибо большое в любом случае!
1 ответ
Здравствуйте! Можно, но вот даст ли это эффект-вопрос. При гарднереллезе назначают Метронидазол, плюс на фоне есть молочница-нужны препараты от нее-например, свечи Ливарол. А уже потом-Лактогель или лучше свечи Ацилакт или Вагилак на 7-10 дней.