Беспокоит разультат на цитологию, рекомендация врача по применению свечей

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в июне этого года я проходила плановый осмотр гинеколога, сдала мазки.
Цитограмма без особенностей. В мазке на чистоту были повышены лейкоциты до 50 в поле зрения, флора отсутствовала.
(трихоманады, гонококки, споры грибов не обнаружены). Гинеколог посоветовал свечи с облепихой для иммунитета.

В конце августа этого же года у нас был проф. Осмотр в другой поликлинике. Я показала результаты анализов в июне, но врач сказал, что он снова возьмёт все мазки. При осмотре гинеколог сказал, что у меня гнойные выделения и когда снова брал мазок на цитологию на щёточке в выделениях было присутствие крови(розовой).
Гинеколог не дожидаясь результатов анализов, назначил мне свечи Гексикон(10), затем Фемилекс(6).
Я сразу же начала лечение.
Через 2 недели пришли анализы:
Микроскопия: эпителий - большое кол-во, лейкоциты - 70-80, флора кокковая, (трихоманады, гонококки, споры грибов не обнаружены).
Цитограмма воспаления - клетки эпителия с дегеративными изменениями.
Гинеколог прописал свечи Полиженакс (6), кальпоскапию. Я напомнила, что врачу, что только что приняла лечение.
Но он сказал, что свечи Полиженакс надо проставить.

Скажите, пожалуйста, можно ли так часто ставить свечи? Между первым и вторым лечением прошло 2 недели.
Почему надо делать кальпоскопию? Если на осмотре не тот и не другой врач не отметил о проблеме с шейкой матки(писали без патологии). Половых контактов у меня нет уже год.
Стоит ли мне "паниковать" из-за результата цитологии?
Спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-28 18:31
Здравствуйте. Паниковать не стоит, но свечи необхолимо проставить. Не ранее, чем через 3 месяца контрольная цитология.