Заразность после курса а/б от гарднереллы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в декабре был сдан мазок ПЦР на ИППП, так как за 2 недели до того был защищённый половой акт, но возникли сомнения. Были обнаружены Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae. Качественный анализ. Врачём был назначен Юнидокс Солютаб на 10 дней 100мг 2р/д. Следом Вильпрафен 10 дней 500мг 2р/д. Вопрос: могу ли я быть заразен после этого курса? Или обязательно нужно выждать время (какое минимальное) для сдачи очередного мазка? Спасибо за ответы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-03 19:31
Здравствуйте

Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae не относятся к возбудителям ИППП.

Вы не заразны.

Анализы можно сдавать хоть сейчас.
Сергей 2021-01-04 12:27
Анализ назывался ИППП Мега, в Литех 24. Мол 18 инфекций. И сказано было, что достоверным будет результат анализа, если мазок будет взят не менее, чем через 14 дней после окончания курса антибиотиков. Ну а получил я все это через половой акт. То что я не заразен, как Вы сказали - заслуга антибиотиков? Простите за уточнения.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-04 21:55
Еще раз повторю, что Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae не относятся к возбудителям ИППП.

Вы не заразны потому что это не венерическое заболевание.

Это транзиторная женская флора, которая попадает мужчине в уретру на несколько дней и затем самостоятельно исчезает.
Сергей 2021-01-05 08:49
Здравствуйте. Всё бы ничего, но на тот момент уже чуть меньше двух недель у меня не было половых контактов.
За месяц до контакта, который вызвал подозрения и после которого я сдал мазок, я был на приеме у уролога с жалобами на периодически появляющиеся боли то в одном, то в другом яичке. Был сдан секрет простаты, сделано УЗИ мочевого пузыря и предстательной. Врач указал на небольшое воспаление, курс свечей на 20 дней и антибиотик. Далее уже мой мазок и гарднереллы. Вновь врач. И он уже предположил гарднереллезный простатит.
Если предположить, что случайные гарднереллы ушли бы за 5-7 дней, а за 12 их бы не было уже, то простатит развившийся после заражения ими когда-то раньше всё бы объяснил? Соответственно теоретически заразность могла бы остаться на данный момент? Или курс из двух а/б их уже гарантированно уничтожил. Периодические боли в яичках не прошли. А прием у врача следующий назначен на начало Февраля.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-05 16:41
Сергей. Вы хотите доказать что Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae это инфекции передающиеся половым путем?

Если есть простатит, то надо лечить именно простатит и лечение простатита проводится у уролога.
Сергей 2021-01-05 21:40
Нет-нет, что Вы, я ничего не доказываю. Я не разбираюсь и лишь оперирую тем, что известно из анализов. Значит 12 дней гарднерелла держалась за меня.
А по поводу путей передачи, то во всех открытых источниках так и сказано: половым путем, От матери ребенку. Других фактически не доказано.
Ещё раз, я не спорю и не утверждаю, мне важно мнение специалиста.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-06 08:28
Давайте просто остановимся на том, что Вы не заразны.
Сергей 2021-01-06 09:08
Спасибо Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-06 21:24
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!