Фурункулы во всех семьи

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во всей семьи фурункулы.
Началось 5 лет назад, когда брат мужа жил с женой. Они постоянно болели чиряками. С этой весны переболел все самые близкие: свекры (под мышками чиряки), новая невестка (на ноге), брат мужа (нос, рука), мой муж (карбункул на пальце руки), мой папа (на носу), вот мы с ребенком попали в больницу (на груди у ребенка, у меня на ягодице)
Практически во всех (кроме брата мужа) фурункулы не рецидивирующие, а вылезли впервые за 15 лет, но просто массово во всей семьи (хот мы не живем все вместе, свекры живут вместе с братом мужа и его женой, мы отдельно с мужем и детьми, мои родители отдельно) .
Врачи разводят руками.
Вопрос
1. Это какая то инфекцияв крови, что передается бытовым путём? Как эту инфекцию выявить? Какие сдать анализы?
2. Как уберечь от новых фурункулов (я обработаю все дома, будем пользоваться индив. Полотенцами, мыть руки)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-10 23:43
Это из-за инфекции на коже и пользование общими предметами - постель, полотенце. Кто-то изначально с фурункулом бытовым путем передал всем остальным.
Теперь - если нормально не лечить (вскрытие у хирурга, антибиотики, перевязки), то инфекция остаётся в организме и будет постоянно проявляться новыми фурункулами - фурункулез. Нужно пролечиться всем и особенно тем у кого было первых. Плюс пользоваться детским или хозяйственным мылом.