Новая инфекция или недолеченная старая?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ, а именно были сопли без других симптомов, ребенок стал жаловаться на заложенность носа. Соплей нет, но говорит на нос, Днем ведет себя как обычно, активно, а к вечеру поднимается температура 37.2. Что это может быть, не долечились?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:47
Добрый день.
Возраст ребенка? Анализы сдавали?
Екатерина 2019-07-11 01:05
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Да, сдавали кровь. Все в норме, только СОЭ 24, педиатр сказала, что это из - за наличия воспалительного процесса. Температура 37.2 у нас держалась 3 дня, потом перестала повышаться. Были назначены лизобакт + мирамистин для горла и для носа сосудосуживающее и морская вода. Днем позже дочь стала жаловаться, что при зевании отдает в уши. Назначили отипакс и антигистаминное. Сейчас жалоб на уши нет, дочь активна, кашель стал меньше, а сейчас температура 39. Дала парацетамол сироп. Естественно обратимся к педиатру. У меня вопрос такой: Я заболела через несколько дней после дочки, у меня и сейчас скачет слабая температура и вчера заболел муж (пьет антибиотики), могло ли наше с мужем ОРВИ усугубить состояние дочки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 20:58
Да, ваше орви могло усугубить состояние дочки, если это разные инфекции. Могла быть ситуация, что ребенок только перенес одну инфекцию, как следом на ослабленный организм добавилась другая или же пошло осложнение.